Times of Israel: Израиль пытается укрепить связи с Кавказом и Центральной Азией

23 января, 2023 - 09:37

Дипломатический апгрейд  между Израилем и Азербайджаном является одним из многих плодов нового стремления Тель-Авива укрепить и расширить связи со странами Центральной Азии и Кавказа. Зажатые между Ираном, Турцией, Россией, Китаем и Индийским субконтинентом, богатые энергоресурсами регионы находятся на ключевых географических перекрестках, связывающих Европу и Ближний Восток с Дальним Востоком, пишет Times of Israel.

««В прошлом году мы обнаружили возможность», — сказал Юваль Фукс, глава отдела Евразии и Западных Балкан в Министерстве иностранных дел. «Интересы совпали».

Эти интересы вращаются вокруг Ирана, продажи оружия, терроризма и энергетики.

Хотя Израиль не является основным игроком ни в Центральной Азии, ни на Кавказе, Тель-Авив  считает, что  может предоставить союзникам уникальные преимущества, которые хорошо подходят для их новых интересов.

От продажи оружия до посольства

Возможно, наиболее очевидным признаком этих усилий являются цветущие отношения с Азербайджаном, светской страной с мусульманским шиитским большинством, которая граничит с Россией, Грузией, Арменией и — что имеет решающее значение для Израиля — с Ираном.

В беседе с The Times of Israel азербайджанский депутат  Рамин Мамедов намекнул, что в прошлом Баку воздерживался от открытия посольства из-за угроз со стороны Ирана на фоне высокой напряженности, связанной с его войной с Арменией.

«В этот период нам приходилось учитывать риски, которые могли исходить от региональных держав и других стран», — сказал Мамедов.«Сегодня, надеюсь, основные угрозы суверенитету Азербайджана остались в прошлом».

Напряженность в отношениях с Ираном резко возросла после 44-дневной войны, когда Иран провел крупные военные учения на границе с Азербайджаном и усилил свою риторику против Баку.

Иран, где проживают миллионы этнических азербайджанцев, обвиняет своего меньшего северного соседа в разжигании сепаратистских настроений на его территории.

За несколько дней до голосования об открытии  посольства Азербайджан заявил, что арестовал пятерых граждан за шпионаж в пользу Ирана, через неделю после того, как Баку и Тегеран обвинили друг друга во враждебных заявлениях.

Но Мамедов сказал, что Баку больше не принимает во внимание позицию Ирана при рассмотрении его углубляющихся связей с Израилем.

Все более натянутые отношения Азербайджана с Ираном открывают возможности для Израиля, особенно в сфере безопасности.

В послании, недавно направленном межпарламентской группой дружбы Азербайджана в Кнессет, подчеркивается поддержка Израилем Баку во Второй карабахской войне 2020 года, приветствуя при этом «глубокую близость и доверие между народами».

Более ощутимая поддержка Израиля исходила от оружия, которое он предоставил (Азербайджану).

Израиль является одним из ведущих поставщиков оружия в Азербайджан. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Израиль обеспечил 69 процентов основного импорта оружия Баку в период с 2016 по 2020 год, что составляет 17 процентов экспорта оружия страны за этот период.

Расположение Азербайджана на границе с Ираном делает его привлекательным союзником для Израиля. В зарубежных сообщениях указывается, что Баку, вероятно, позволяет Израилю использовать базы на своей территории для запуска разведывательных полетов над Ираном и отправки в страну оперативников разведки для срыва его ядерной программы. В случае, если Израиль решит нанести авиаудары по иранским реакторам и заводам, доступ к азербайджанским базам сделает эту задачу гораздо более выполнимой.

В октябре тогдашний министр обороны Бени Ганц совершил официальный визит в Азербайджан, где встретился со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым и президентом страны Ильхамом Алиевым.

Среди гигантов

По другую сторону Каспийского моря в Центральной Азии Израиль также видит новые возможности, но добиться прогресса там  Тель-Авиву не дано. Пять стран Центральной Азии — Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан — разделяют исторические и культурные связи с Россией, Китаем и Турцией и удваивают эти связи.

Но продолжающаяся война в Украине и локальные угрозы безопасности создали возможности для Израиля в регионе, который также находится на границе с Ираном.

Россия долгое время была главным игроком в Центральной Азии.

Три страны входят в Организацию Договора о коллективной безопасности, возглавляемый Россией. Однако есть признаки того, что влияние Москвы за последний год ослабло. Ни одна из пяти стран не поддерживает вторжение России в Украину, и все сотрудничают по санкциям против Москвы.

«Мягкая сила России в Центральной Азии рассеивается на наших глазах», — заявил в прошлом месяце в своем эссе научный сотрудник Карнеги Теммур Умаров.

Турция является еще одним естественным тяжеловесом в регионе. Она имеет языковые и культурные связи со всеми странами, кроме Таджикистана, и использует Организацию тюркских государств, состоящую из пяти членов, в качестве формального координирующего органа в регионе. Поскольку репутация российского оружия ухудшается из-за неудач в Украине, Турция, особенно ее беспилотники, заполняет образовавшуюся пустоту.

Турция также является привлекательным маршрутом в Европу, в то время как Центральная Азия является важным источником энергии для Турции, которая также стремится позиционировать себя в качестве основного газового узла между Азией и Европой.

Китай вырисовывается на восточной границе региона. С 2010 года Пекин является крупнейшим торговым партнером Центральной Азии, а железнодорожные и автомобильные дороги в масштабном инфраструктурном проекте инициативы «Один пояс, один путь» проходят через все пять стран. Чтобы защитить эти инвестиции — и воспользоваться слабостью России и уходом США из Афганистана — Китай все активнее участвует в качестве поставщика оружия и безопасности.

Китай также является крупнейшим покупателем природного газа из Центральной Азии.

Иран также является крупным игроком в Центральной Азии, особенно в качестве коммерческого партнера. Это одно из государств — наряду с Туркменистаном, Казахстаном, Россией и Азербайджаном — граничащих с Каспийским морем, ключевой транзитный пункт и источник ископаемого топлива.

Не имея выхода к морю, страны Центральной Азии используют иранский Бендер-Аббас в качестве основного порта. Тегеран также поддерживает религиозные и этнические связи с регионом, особенно с говорящими на фарси таджиками.

Несмотря на историю взаимовыгодных связей, некоторые считают, что эти пять стран настороженно относятся к замыслам Исламской Республики в регионе, что создает предпосылки для дипломатических отношений с Израилем.

«Иранская активность в регионе несколько возросла», — заявил израильский чиновник The Times of Israel. «Иранцы тоже ищут там возможности. Я бы сказал, что страны знают об опасениях Израиля». Чиновник сказал, что у государств Центральной Азии есть свои опасения по поводу Исламской Республики.

В 2016 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Казахстан, девятую по величине страну в мире и бесспорный экономический центр Центральной Азии, став первым премьер-министром Израиля, посетившим богатую полезными ископаемыми землю.

Израиль имеет три посольства в регионе, в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане. Только Казахстан и Узбекистан имеют посольства в Израиле.

Даже несмотря на то, что региональные тяжеловесы напрягают свои мускулы, Израиль пытается наладить более глубокие связи, основанные на общих проблемах.

«Конечно, мы заинтересованы в расширении сотрудничества и видимости — практического сотрудничества — со странами, которые находятся рядом  по соседству с Ираном», — сказал израильский чиновник.

Одной из угроз, с которыми сталкивается как Израиль, так и пять стран, является распространение радикального ислама.  Вывод войск НАТО из Афганистана в 2021 году и возвращение талибов к власти в Кабуле усилили опасения по поводу того, что боевики-джихадисты переправляются в страны Центральной Азии и связываются с местными группировками».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image