Туркменистан стал землей обетованной для многих тысяч армян

23 января, 2023 - 12:35

В эти дни общественность Армении отмечает тридцать третью годовщину геноцида армян в Баку (13 – 20 января 1990г.). В те черные дни в столице Азербайджана грабили, насиловали и убивали людей, единственной виной которых была принадлежность к армянской нации. Убивали армян, честно трудившихся во благо Азербайджана, выселяли людей, чей вклад в строительство города трудно переоценить.               

Времена тогда были смутные, СССР стремительно разваливался, у каждого народа было огромное множество собственных забот. Может, поэтому и свыше двухсот тысяч бакинских армян полуторамиллионного города были брошены на произвол судьбы.  

Советская Армия вошла в город с недельным опозданием. И это в то время, когда каждый час прибавлял новые десятки замученных и убитых. К моменту трагических событий в городе их оставалось около тридцати тысяч армян. В это черное для нас время туркменский народ был одним из немногих, протянувших братскую руку помощи бакинским армянам.  

Тысячи и тысячи людей, переправлялись на пароме в Красноводск, в честь вождя туркменского народа ныне переименованный в Туркменбаши, где бескорыстные друзья снабжали их едой, одеждой, помогли им избавиться от кошмара погромов и резни. Для многих тысяч армян Туркменистан стала землей обетованной, местом спасения.

Армяне никогда не забудут благородства и бескорыстия Туркменбаши и туркменского народа.

Дружба армянского и туркменского народов выдержала испытание временем и бедой. Бедой, которую туркмены восприняли как свою собственную. Слава Всевышнему, сегодня как в Туркмении, так и в Армении с удовлетворением констатируют: отношения двух независимых государств отражают нашу искреннюю многовековую дружбу.                                            

Мы просим Вас передать всему туркменскому народу нашу благодарность и самые лучшие пожелания. Мира Вам и счастья на Вашей благословенной земле.

От имени армян и представителей других национальностей, беженцев из Азербайджана.

Вечная память и вечная слава первому президенту Туркмении Сапармурату Атаевичу Ниязову!

Подписанты:

Эдуард Полатов — глава Координационного совета полномочных представителей политических, религиозных и национальных групп – беженцев из Азербайджанской ССР; председатель патриотической организации «Талиш – приграничные поселения» и председатель общины греков Армении и Арцаха «Патрида»           

Раздан Мадоян — общественный деятель, журналист, политолог               

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист      

Вазген Петросян — координатор организации «Народное движение Армении»

Ашот Ашотян — организация «Глас народа»; мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, почетный президент по Восточным единоборствам, черный пояс, четвертый дан.                                                                 

Ашот Геворкян — доктор физико-математических наук, профессор, общественный деятель.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image