Выборы в Турции состоятся раньше запланированного срока

23 января, 2023 - 17:39

Главарь турецкого режима Реджеп Эрдоган заявил, что Турция проведет президентские и парламентские выборы 14 мая, на месяц раньше запланированного срока.

22 января его офис опубликовал видеозапись, в которой Эрдоган объявляет дату, выступая на встрече с молодыми избирателями, которая состоялась в северо-западной провинции Бурса:

«Я благодарен Богу за то, что мы будем идти бок о бок с вами, нашей впервые голосующей молодежью, на выборах, которые состоятся 14 мая».

По словам Эрдогана, официально об этом будет заявлено 10 марта, после чего Высший избирательный совет Турции подготовится к выборам.

«Это означает, что события вокруг Арцаха и Армении ускорятся, а международная напряженность, в том числе и на линии соприкосновения с Грецией, будет расти», — считает главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян.

Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, 28 мая состоится второй тур голосования.

Эрдогану, который находится у власти с 2003 года (сначала в качестве премьер-министра, а затем в качестве президента с 2014 года), предстоит самое серьезное испытание за два десятилетия его пребывания во главе турецкого государства, передает катарский телеканал Al Jazeera.

Оппозиция, объединившая вокруг себя 6 партий, еще не выдвинула единого кандидата в президенты. Прокурдская партия, которая является третьей по величине в парламенте, может выдвинуть своего собственного кандидата.

Ранее оппозиция возложила ответственность за экономический спад и эрозию гражданских прав и свобод на 68-летнего Эрдогана, заявив, что пересмотренная им властная система привела к единоличному правлению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image