Карен Хачанов - о посланиях Арцаху: Я просто хотел продемонстрировать поддержку своему народу

24 января, 2023 - 16:36

Двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников назвал основные причины победы  российского теннисиста армянского происхождения Карена Хачанова над американцем Себастьяном Кордой в четвертьфинале Australian Open.

Напомним, Хачанов победил Корду благодаря снятию последнего в третьем сете из-за проблем с запястьем правой руки. За Хачановым остались два первых сета, и он уверенно лидировал в третьем — 7:6 (7:5), 6:3, 3:0.

«Получилось выиграть за счёт желания и физических кондиций. Корда был уставшим, не было свежей энергии. Зато у Карена всё было так, как надо.

За игрой такого Хачанова приятно наблюдать. Играет, старается. Доставляет удовольствие и радует болельщиков», — сказал Кафельников в беседе с корреспондентом «Чемпионата». 

«Как удалось этого достичь? Стабильность (улыбается). Я бы сказал, что всё дело в мелочах. Знаете, все эти мелочи, которые собираешь вместе, чтобы сделать такой шаг вперёд. И чтобы достигать поставленных целей. Впервые я вышел в полуфинал на US Open, и это дало мне дополнительную уверенность, что я могу показать, на каком уровне нахожусь и на что способен в своей лучшей форме, насколько могу быть стабилен. Всё это вместе и вывело меня туда, где я сейчас оказался», — сказал сам Карен на послематчевой пресс-конференции.

На просьбу объяснить свои адресованные находящейся в блокаже Азербайджана Республике Арцах слова «Оставайтесь сильными», Хачанов отметил:

«Я много раз говорил, что у меня армянские корни. Со стороны папы, дедушки, даже со стороны мамы. Я наполовину армянин. Откровенно говоря, дальше не хочу вдаваться в детали. Я просто хотел продемонстрировать силу и поддержку своему народу. Вот и всё».

Некоторые вопросы и ответы, которые приводит «Чемпионат», публикуем ниже:

— Получаете ли реакцию людей? Знаю, было письмо от азербайджанской федерации...

— Я ничего об этом не слышал.

— Просто чтобы внести ясность: вам не говорили не писать ничего на камере?

— Пока нет.

— Расскажи о поездках в Армению.

— Я много раз там был. У меня там родственники, семья — члены семьи. Я много лет не приезжал туда, когда был юниором. Вы же знаете наше напряжённое расписание. Я реально не мог найти времени. Но в ноябре 2021-го мы с женой и сыном решили изменить отпуск. Поехали туда на 10-12 дней. Были не только в Ереване. Объездили всю страну. Получился классный обзорный тур. Посещали монастыри, разные места. Я соприкоснулся со страной. И провёл нечто вроде мастер-класса в концовке. Я был удивлён, как много детей, как много людей пришло. Всё это даже не было заранее организовано. Всё состоялось в день, когда об этом было объявлено. И приехали люди со всей страны. Было 300-400 детей. Я был впечатлён тем, насколько сильно они хотели меня увидеть. Очень приятное чувство.

В полуфинале Australian Open соперником Карена Хачанова станет либо грек Стефанос Циципас, посеянный на турнире под третьим номером, либо 71-я ракетка мира чех Иржи Легечка. Матч Циципас — Легечка также состоится сегодня, 24 января.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image