Нагорный Карабах всегда был неотъемлемой частью Армении: вопрос Лачинского коридора в Парламенте Великобритании

25 января, 2023 - 18:47

24 января в Палате общин Соединенного Королевства были организованы специальные дебаты, посвященные закрытию Лачинского коридора и его гуманитарным последствиям.

Как передает «Арменпресс», в ходе обсуждений руководитель группы дружбы Великобритания-РА Тим Лоутон сообщил, что в прошлом году ездил в Армению и видел, что там происходит.

«Текущая ситуация - это грубое нарушение положений заявления от 9 ноября 2020 года. В сентябре прошлого года Азербайджан напал и на суверенную территорию Армении. Нагорный Карабах всегда был неотъемлемой частью Армении. Азербайджан проводит политику этнической чистки населения Нагорного Карабаха, в том числе и с помощью террористов. Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие. Азербайджан оккупировал Гадрут, Шуши, которые являются армянскими территориями. Армянские военнопленные до сих пор не возвращены, они совершали внесудебные расправы над пленными армянами, призывают армян НК покинуть НК. В закрытии Лачинского коридора участвуют и члены группировки «серые волк» и спецслужбы Азербайджана. Газоснабжение, электричество, интернет НК отключены Азербайджаном. Это целенаправленная и расчетливая политика этнических чисток. Я призываю также признать Геноцид армян», - сказал Лоутон.

Джессика Морден, представитель Лейбористской партии, член группы британо-армянской дружбы, сказала:

«Тяжелая гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжается уже 44 дня. Население Нагорного Карабаха не может передвигаться по коридору, находится в энергетической блокаде в условиях суровой зимы, не хватает еды и медикаментов. 120 000 человек находятся в осаде. Это преднамеренное действие. В холодный месяц зимы отключено газоснабжение, закрыты, школы, больницы не в состоянии оказывать медицинскую помощь, детей разлучают с родителями. Что же делает правительство Великобритании вместе с правительствами других стран, чтобы положить конец этой ситуации? Необходимо открыть воздушное сообщение с Нагорным Карабахом, придерживаться положений последней резолюции Европарламента. Я из Уэльса, там есть уникальный памятник Геноциду армян. Международное сообщество должно сделать все, чтобы положить конец этой ситуации».

Джеймс Шеннон, представляющий Демократическую юнионистскую партию, подчеркнул, что закрытие Лачинского коридора - это катастрофа, 120 000 армян-христиан находятся в блокаде, нет газа, электричества, еды, лекарств.

« «Genocide Watch» рассматривает ситуацию с этническими чистками. Азербайджан уничтожает армянское наследие. Какие шаги предпринимает правительство Великобритании для защиты армян-христиан? Российские миротворцы не в состоянии обеспечить открытие Лачинского коридора. «Азербайджан незаконно экспортирует российский газ в Европу», - отметил он.

По словам представителя Национальной партии Шотландии Кэрол Монаган, закрытие Лачинского коридора является последним проявлением враждебности со стороны Азербайджана. Семьи разъединены, нет медицины, газа, электричества, еды. В Нагорном Карабахе возникла сложная гуманитарная ситуация.

«Мы должны рассмотреть санкции, открытие авиасообщения с Нагорным Карабахом. В тяжелом положении находятся 120 000 человек», - отметила она.

Крис Лоу из той же партии закрытие Азербайджаном Лачинского коридора также счел преступлением против человечности. Он отметил, что Азербайджан уже много лет использует враждебную риторику в отношении Армении. Он желает изгнать армян из НК.

«Более десятка международных неправительственных организаций признали наличие в Нагорном Карабахе признаков этнической чистки и геноцида. Правительство Великобритании должно положить конец блокаде Ла1инского коридора», - отметил он.

Мартин Дэй отметил, что Армения как демократическое государство этого регионеа должна получить большую поддержку.

«В Нагорном Карабахе, или в Арцахе, как называют его армяне, гуманитарная катастрофа. Лачинский коридор - единственный канал связи, который заблокирован Азербайджаном. 120 000 человек подвергаются жестоким страданиям. Genocide Watch предупреждает о признаках геноцида. Алиев заявляет, что Ереван является исторической территорией Азербайджана. Азербайджан распространяет ложные слухи об этнической чистке армян Нагорного Карабаха. Необходимо рассмотреть санкции против Азербайджана. Армения, как демократическое государство в регионе, должна получить большую поддержку».

Рупа Хак, член британо-армянской группы дружбы и независимый член парламента, также заметила, что в конфликт вовлечена и Турция.

«Лачинский коридор перекрыт. Азербайджан, воодушевленный равнодушием России, проводит этническую чистку. Турция также вовлечена в конфликт. Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе очень сложная. Азербайджан нарушил подачу газа, дети разлучены с родителями. Отсутствуют интернет, электричество, лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости», - сказала она.

Представитель Лейбористской партии, теневой министр по европейским делам Стивен Доут также глубоко обеспокоен закрытием Лачинского коридора и призывает к прекращению блокады.

«120 000 человек оказались в ловушке, нет интернета, электричества, лекарств и еды. Какие шаги предприняло правительство Великобритании для решения проблемы?», - сказал он.

Министр иностранных дел Великобритании по Америке и Карибскому бассейну Дэвид Рутли отметил, что Великобритания поддерживает шаги, предпринятые госсекретарем Энтони Блинкеном. Он отметил, что конфликт не имеет военного решения, проблема должна решаться дипломатическим путем. Лачинский коридор был перекрыт протестующими азербайджанцами, лишив жителей Нагорного Карабаха условий жизни.

«В заявлении от 9 ноября упоминается обеспечение беспрепятственного проезда по Лачинскому коридору. 13 декабря 2022 года Лео Доэрти сделал заявление относительно Лачинского коридора. 18 января 2023 года он провел телефонный разговор с министром иностранных дел РА. Правительство Великобритании заявляет, что правительство Азербайджана должно открыть Лачинский коридор. Наш посыл ясен: Лачинский коридор должен быть открыт, а мир должен быть установлен путем переговоров. Мы поддерживаем международные усилия, включая усилия ЕС и ОБСЕ. Правительство Великобритании находится в активном контакте с гуманитарными организациями, включая Красный Крест. Армения и Азербайджан должны продолжить мирные переговоры. Мы приветствуем развертывание гражданской миссии ЕС в Армении», - заключил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image