Председатель Армянской общины Екатеринбурга и активистка общины арестованы за поддержку Арцаха. Видео

26 января, 2023 - 07:32

23 января 2023 года в Екатеринбурге была проведена акция в поддержку Арцаха. Акция прошла на территории церкви Сурб Ованнес Карапет Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Местные активисты таким образом, продемонстрировали свою позицию в поддержку Арцаха в связи с блокадой республики, начатой властями Азербайджана 12 декабря. На протяжении 45 дней в республику не поступают продукты питания, медикаменты, закрыты детские садики и школы.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», спустя несколько дней после проведения акции правоохранительные органы Екатеринбурга вызвали на допрос в качестве обвиняемых председателя Региональной Общественной Организации при Армянской общине «АНИ-АРМЕНИЯ» Назаряна Масиса Хачиковича и активистку Киракосян Элен Вааговну. Их обвиняют в проведении несанкционированной акции. 25 января суд вынес обвинительный вердикт, лишив их обоих свободы на 5 суток. Отметим, что Екатеринбургская армянская община, на фоне перекрытия Лачинского коридора, провела подобное мероприятие на территории Российской Федерации впервые.

Решение суда вызвало возмущение армянской общественности. Члены армянской общины Урала в связи с этим распространили Обращение, в котором, в частности, говорится:

«С каких пор свободное волеизъявление мирной гражданской позиции является преступлением и карается наказанием?

Для тех, кто забыл, мы хотим напомнить, что Армянская община в Екатеринбурге в лице Назаряна Масиса Хачиковича, во время специальной военной операции отправляла гуманитарную помощь военнослужащим на Донбассе. Также держит на балансе несколько детских домов, материально и гуманитарно поддерживая их ежегодно. Также Масис Хачикович более 30 лет является руководителем общины и проживает в регионе, в котором бок о бок живут более 160 национальностей, всю свою сознательную жизнь посвятил укреплению дружбы народов Урала.

Элен - девочка, которой всего 18 лет. Она студентка, и сегодня за свою активную гражданскую позицию она также получила 5 суток, за то, что просто решила поддержать своих одногодок, которые на сегодняшний день находятся в гуманитарной блокаде.

Мы все прекрасно понимаем, с чьей подачи была проведена «операция» задержания и назначено подобное наказание…

На сегодняшний день армянская община в РФ насчитывает порядка 3 миллионов человек. Екатеринбургская община не самая многочисленная в России. Хотелось бы узнать, о чем думают представители других армянских общин России?! Где Ростов? Где Москва? Где Сочи?

Сила в единстве, поддержим Арцах!».

Как стало известно, Союз армян России окажет поддержку главе екатеринбургской «Армянской общины «Ани-Армения» Масису Назаряну и активистке Элен Киракосян по обжалованию предвзятого решения Ленинского районного суда Екатеринбурга, назначившего наказание в виде административного ареста на пять суток по ч.2 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке).

Комментарии

Такое впечатление, что мы проживаем не в России, которая испокон веков славилась как защитница малых христианских народов, а в турецком Азербайжджане. Своим решением суд поддержал происходящий очередной геноцид армян проводимый с использованием коварного дипломатического выверта - блокадой целой республики, пользующейся своим законным правом на самоопределение - где и как ей продолжать существование. И весь мир уже убедился, что возвращение её в пределы того новообразования, который был назван Азербайджаном с целью последующего захвата Иранского Азербайджана, чревато кровавым геноцидом.
Абсолютно непонятна позиция молчащей России, в отличие от других государств не дающей объективную оценку происходящему преступлению. Вот только после длительного молчания дней 10 назад прозвучало прозвучало из усь Министра ИД России, что скоро Лачинский коридор будет открыт. Но вместо очищения коридора наступил очередной длительный молчаливый период. Что происходит с Россией? Не узнаю мою страну. В итоге - за мою Державу не то что обидно, но уже стыдно. Когда, наконец, проснётся Россия и назовёт вещи своими именами и выполнит пресекающие распоясавшихся террористов действия? Ведь происходящее в настоящее время направлено не только против против Арцаха и Армении, но и против неё, и не видеть этого - себя погубить.

Дорогой читатель,к моему глубочайшему сожалению в отличие от Вас я всегда сталкивался с ханжеским отношением России к своим верноподданным . Вспомните, пожалуйста, хотя бы Домострой. Итак,констатируем: Россия всегда была тюрьмой для своих народов . Несть числу загубленных своих же людей

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image