Ереван может спасти Москву

26 января, 2023 - 12:51

Россию и Азербайджан необходимо вернуть в рамки Минской группы ОБСЕ

Официальный Баку видит переговоры Армения-Азербайджан исключительно в трехстороннем формате Армения-Азербайджан-Россия. Алиев чувствует себя в этом формате комфортнее, чем до 44-дневной войны 2020 года в формате Минской группы ОБСЕ. Баку и Анкара сделали все, чтобы дискредитировать формат Минской группы ОБСЕ, представив его неэффективным.

После 44-дневной войны было подписано трехстороннее заявление от 9 ноября, которое Азербайджан начал нарушать с первого же дня, но Алиев по-прежнему предпочитает оставаться под «прикрытием» этого формата. Уровень отношений Алиев-Путин, безусловно, играет здесь решающую роль, чего нельзя сказать об отношениях Пашинян-Путин.

На сегодняшний день существует достаточно серьезная проблема по восстановлению деятельности Минской группы ОБСЕ – жесткое противостояние России и Запада, но даже в этом случае Армения должна работать с США и Францией, чтобы добиться восстановления деятельности Минской группы ОБСЕ. Конечно, это будет нелегкая работа, но нужно попытаться. Азербайджан, воюющий с Арменией на всех фронтах, нельзя оставлять на удобном для него поле.

В этой ситуации Москва может выступить против идеи восстановления контактов с США и Францией, но, по большому счету, Россия не может блокировать деятельность Минской группы ОБСЕ, будучи государством-участником формата.

На днях поступила достойная внимания информация о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент МККК Мирьяна Сполярич обсудили гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе и гуманитарное взаимодействие с находящимся там комитетом. Помимо нагорно-карабахского вопроса, они также обсудили гуманитарные аспекты украинского кризиса, работу комитета в Афганистане, Сирии, Йемене и Мьянме.

Как ситуацию в блокированном Арцахе и Лачинском коридоре, так и в целом обсуждение многих проблемных вопросов между Арменией и Азербайджаном следует вернуть в рамки Минской группы ОБСЕ.

Оснований для этого у официального Еревана достаточно, и говорить о них и постоянно жаловаться вовсе не обязательно, поскольку в ответ на все претензии по важнейшим для нас вопросам Москва проявляет все большую «лояльность».

На прошлой неделе, например, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. «С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закрепленными в трехстороннем заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 года», -говорилось в сообщении российского МИДа. Министры акцентировали важность выхода на «взаимоприемлемые решения по всем сопутствующим вопросам в целях возобновления комплексной работы по ключевым трекам азербайджано-армянской нормализации» на основе трехсторонних договоренностей между Россией, Арменией и Азербайджаном.

Москва «подчеркивает», однако не требует от Азербайджана открытия Лачинского коридора. В тот же день на созванном в Постоянном совете ОБСЕ специальном заседании постпред Российской Федерации Александр Лукашевич призвал Армению и Азербайджан найти «взаимоприемлемые компромиссы» по разрешению лачинского кризиса. «Ухудшающаяся гуманитарная обстановка в регионе вызывает серьезное беспокойство. Население не должно становится заложником политических разногласий между Баку и Ереваном. Лачинский коридор должен оставаться под контролем РМК и использоваться только для целей, обозначенных в Заявлении от 9 ноября 2020 г. Призываем наших азербайджанских и армянских партнёров продемонстрировать добрую волю и совместно искать взаимоприемлемые компромиссы в целях скорейшего разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора, согласования параметров освоения рудных месторождений и урегулирования проблем с поставкой электроэнергии»,- отметил Лукашевич, добавив, Москва готова оказывать в этом всяческое содействие.

По его словам, российская сторона «как на политическом уровне», так и «на земле», в контактах с «заинтересованными сторонами» принимает «все возможные меры для деэскалации напряженности» и урегулирования ситуации. «Устойчивое и долгоиграющее» решение возможно только на основе «неукоснительного соблюдения всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении», подчеркнул он. «Любые провокационные действия и публичные нападки в отношении РМК рассматриваем как недопустимые и наносящие ущерб процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений. Российские миротворцы вносят ключевой вклад в обеспечение безопасности в зоне их развертывания, что было отмечено лидерами России, Азербайджана и Армении на саммите в Сочи 31 октября», — заявил постпред РФ.

Как видим, озабоченность Москвы касается сохранения за Россией роли основного игрока в конфликте, размещения российских миротворцев. Значит, как минимум в этих вопросах шаги против Москвы еще больше осложнят положение официального Еревана.

А Москва стала более открыто высказывать свои претензии, и это уже очевидно. На днях представители Карабаха встретились с представителями Азербайджана по вопросу Лачинского коридора, с участием командующего российской миротворческой миссией А. Волкова, сообщил на прошлой неделе глава МИД России. Напомнив, что у него состоялся телефонный разговор с азербайджанским коллегой, Лавров заверил, что вопрос открытия дороги будет решен в ближайшее время. Однако он не уточнил, в чем причина такого оптимизма. Затем Лавров представил позицию азербайджанской стороны. «Азербайджанцы представили информацию о том, что армянская сторона перевозила мины по Лачинскому коридору. Сейчас наши военные изучают эти данные», заявил Лавров, добавив, что российская сторона предложила очень простую вещь: направленная Россией миротворческая миссия, согласно трехсторонней декларации, имеет полномочия контролировать передвижение, и у миссии есть все возможности проверить, есть ли в автомобилях запрещенные предметы негуманитарного и негражданского значения.

Следующая тема касалась ОДКБ. Отвечая на вопрос, почему государства-члены альянса время от времени высказывают разные взгляды на международные события, Лавров сказал, что в ОДКБ, в отличие от НАТО, нет требования голосовать одинаково, в этом контексте он отметил позицию в отношении Азербайджана. «Когда наши армянские друзья продвигали необходимость направления миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном, с тем, чтобы обеспечивать там какую-то стабильность, и мы согласовали на саммите в Ереване такой документ: о параметрах этой миссии. Но, его принять не удалось, потому, что армянские коллеги стали настаивать на том, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана. Мы объяснили, что если речь идет об осуждении, о риторике, об изложении позиции, то здесь каждый волен, делать что угодно. Но если хотим направить миссию ОДКБ, то это необязательно обусловлено внешними признаками, тем более заявлениями, тем более жесткими»,-отметил Лавров.

И здесь мы видим, что Москва открыто не хочет выступать против политики официального Баку. Не уточнив, какие именно страны-члены блока хотели избежать резких высказываний в адрес Азербайджана, Лавров в то же время подчеркнул, что ОДКБ все еще выражает готовность направить миссию на армяно-азербайджанскую границу.

Интересно, что Лаврову вопрос не задали, но он посчитал необходимым прокомментировать решение властей Армении пригласить наблюдательную миссию Евросоюза. «Тем не менее, несмотря на то, что мы союзники, эта миссия полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия. И наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть просто контрпродуктивной. И вместо укрепления доверия, она может создавать дополнительные раздражители»,- предупредил Лавров.

Вот еще одно четкое указание из Москвы, брошенное в сторону Еревана, относительно инициативы суверенного государства. Напомним, что ЕС через месяц намерен направить новую наблюдательную миссию в Армению как минимум на два года. И, кстати, в таком же тоне Алиев сделал заявление в своем интервью несколько дней назад, выразив мнение, что Азербайджан лишь согласился на предыдущее двухмесячное наблюдение европейцев, и пригрозил, что новая, долгосрочная европейская миссия «не будет способствовать безопасности региона».

Оценки официальной Москвы становятся значительно жестче. Для армянской стороны это совсем не позитивная ситуация. Москва выступает против армянских идей и новых инициатив, связанных с Западом, но не может очернять Минскую группу ОБСЕ, в которой на протяжении многих лет является не только членом, но и основным государством-сопредседателем в этом формате: под эгидой группы Российской Федерацией были организованы многочисленные переговоры, были отработаны варианты урегулирования.

Причиной недавних публичных претензий Москвы является и то, что международное сообщество вместе с Азербайджаном начало критиковать поведение России в Арцахе. Не следует забывать, что целью Баку, несмотря на теплые отношения между Алиевым и Путиным, является определенная дискредитация российских миротворцев и их окончательный вывод из Арцаха.

Тогда как возвращение к формату Минской группы ОБСЕ сейчас в некотором смысле может стать для Москвы даже спасательным кругом в плане спасения репутации России на Южном Кавказе.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»    24.01.2023

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image