СТИХОТВОРЕНИЕ ПОЭТА С КАРАБАХСКИМИ КОРНЯМИ ОТКРЫЛО ПРОЕКТ «НАС НЕ ОТМЕНИТЬ! ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ» (Видео)

26 января, 2023 - 13:03

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в России осуществляется проект «Нас не отменить!». В рамках проекта в исполнении артистов из разных уголков России звучат стихотворения, песни и классические произведения, представляющие русскую культуру.

«СЕЙЧАС, КОГДА РАЗРЫВАЮТ КОНТРАКТЫ С НАШИМИ АРТИСТАМИ, а из репертуаров европейских концертных залов и театров вычеркивают великие произведения соотечественников — крайне важно привлекать внимание к проблеме «отмены русской культуры»! И мы хотим сказать - НАС НЕ ОТМЕНИТЬ!», - говорится к аннотации к первому видео, снятому в рамках проекта.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», проект стартовал с произведения «Россия начиналась не с меча…» выдающегося советского поэта и прозаика, армянина с карабахскими корнями, Эдуарда Аркадьевича (Арташесовича) Асадова, родившегося 7 сентября 1923 года в городе Мерв Туркестанской АССР, в семье выходца из Арцаха Арташеса Григорьевича Асадьянца. В 1941 году Эдуард Асадов был призван на фронт, где в 1944-ом в боях за Севастополь получил страшное ранение после взрыва снаряда. Врачам удалось спасти жизнь Асадова, однако поэт потерял зрение, что не помешало ему продолжить писать стихи. Эдуард Асадов стал автором 47 книг, а также переводов стихотворений поэтов Башкирии, Грузии, Калмыкии, Казахстана, Узбекистана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image