ПАСЕ 26 января обсудит гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора

26 января, 2023 - 13:11

Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января проведет обсуждение на тему гуманитарных последствий блокады Лачинского коридора.

С 12 декабря Азербайджан, приводя ложные экологические доводы, перекрыл единственную автодорогу, связывающую Арцах с миром - Лачинский коридор. Дорога все еще остается закрытой.

В ходе пленарной сессии Европарламента, проходящей с 16 по 19 января, голосованием, состоявшимся 18 января, была принята резолюция «Реализация общей внешней политики и политики безопасности. Годовой отчет 2022» (CFSP).

На пленарном заседании Совета Европы 18 января также была принята поправка к докладу о блокировании Азербайджаном Лачинского коридора, в которой отмечается: «Европарламент решительно осуждает незаконную блокаду Лачинского коридора Азербайджаном в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, направленную на создание гуманитарного кризиса для народа Нагорного Карабаха. Парламент требует от властей Азербайджана немедленно восстановить свободу передвижения по Лачинскому коридору».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image