ЗАЯВЛЕНИЕ Координационного совета Российско-Армянских организаций в связи с арестом в Екатеринбурге представителей армянской общины

26 января, 2023 - 15:03

Координационный совет российско-армянских организаций (КС РАО) выражает протест в связи с явно политическим решением местного суда Екатеринбурга против небольшой мирной и гуманитарной акции молодых прихожан около своей армянской церкви в Екатеринбурге.

Очевидно калькирование практики гонений на гражданские права тоталитарного режима в Азербайджане, принятие показательных решений в угоду агентам этого режима в России. Обращаем внимание уполномоченного по правам человека в Уральском федеральном округе на происшедшее.

Данное решение суда вызывает возмущение на фоне беспрецедентной гуманитарной катастрофы в Арцахе (Нагорном Карабахе), которая, в конечном счёте, может привести не только к голоду, но и этническим чисткам и геноциду армянского населения края. Считаем, что решение суда выглядит поддержкой преступной политики Азербайджана в отношении армян Арцаха, как и самой блокады. Причем эта косвенная поддержка блокады делается аккурат в дни отмечания снятия фашистской блокады Ленинграда.

Доводим до сведения властей России, что благодаря азербайджанскому лоббированию СМИ России не освещают трагедию в Арцахе, где в настоящее время 120 тысяч человек, из которых 30 тысяч детей берутся на измор голодом и холодом.

КС РАО присоединяется к голосу десятков тысяч армян в разных городах России и к обращению Союза армян России, в частности. Вместо отрицания продолжающейся геноцидальной блокады Арцаха с 12 декабря и сочувствия к блокадникам арестовывают тех, кто выступает против этого античеловечного преступления, осуждаемого всем цивилизованным миром.

Данное решение об аресте, имеющее признаки услужливой ангажированности, провоцирует именно дестабилизацию и ещё больше ухудшает глобальный имидж России в мире.

Призываем отменить поспешное и политизированное решение суда, освободить арестованных и прекратить циничную политику замалчивания продолжающейся блокады Арцаха в российских СМИ, в угоду тёмным силам современности.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

26 января 2023 г.

город Москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image