"В Ереване предпочли сделать выбор в пользу ЕС": МИД РФ - о создании мониторинговой миссии Евросоюза в Армении

26 января, 2023 - 17:32

Министерство иностранных дел России прокомментировало создание гражданской мониторинговой миссии Евросоюза в приграничных районах Армении. Агентство "Новости-Армения" приводит основные пункты заявления, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства:

- Принципиальная позиция России в отношении закрепления внерегионального фактора в Закавказье изменений не претерпела. Не видим никакой «добавленной стоимости» от пригляда "есовских" «экспертов» за событиями в районе армяно-азербайджанской границы.

- Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия.

- Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона.

- Ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается российский миротворческий контингент, а также несущие службу на армянских рубежах российские пограничники. Они будут реагировать на поведение "есовских" наблюдателей с учетом развития ситуации «на земле».

- В Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае, если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении.

- Наиболее устойчивой и долговременной основой армяно-азербайджанской нормализации и в целом оздоровления ситуации в регионе является неукоснительное и последовательное осуществление трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.

Министры иностранных дел стран ЕС в октябре 2022 года согласовали учреждение первой гражданской миссии для решения проблем на границе между Арменией и Азербайджаном. Они направили до 40 экспертов ЕС на армянскую сторону границы с Азербайджаном для мониторинга, анализа и составления отчетов о ситуации в регионе. Работа первой миссии длилась два месяца.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image