Масис Маилян: Действия и требования Азербайджана в отношении Арцаха – открытая форма международного терроризма

26 января, 2023 - 18:05

Действия властей Азербайджана по захвату в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха являются открытой формой международного терроризма. Об этом в беседе с корреспондентом ИА Реалист заявил посол по особым поручениям президента Республики Арцах, экс-министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян.

«Министр иностранных дел Армении в своем выступлении на Комитете по иностранным делам Европейского парламента отметил, что есть два теоретических варианта снятия блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический.

Армения придерживается второго варианта, но это возможно только при решительном вмешательстве и сильном давлении на Азербайджан и ощутимых действиях с этой целью со стороны международного сообщества. Настало время действовать.

Упоминание главой МИД Армении теоретической возможности силового разблокирования, имеющего международно признанный статус Лачинского коридора, вызвало неадекватную реакцию в Баку.

На самом деле, действия властей Азербайджана по захвату в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха и выдвигаемые официальным Баку политические и материальные условия для их освобождения, согласно международному праву, являются открытой формой проявления международного терроризма.

С целью ликвидации террористической угрозы международное право и международная практика предусматривают совместные действия силовых структур государств по борьбе с международным терроризмом. В случае продолжения незаконной блокады Республики Арцах сообщество государств должно рассматривать все возможные варианты, включая силовые, в рамках международного антитеррористического сотрудничества, для спасения 120-тысячного населения Арцаха, над которым нависла реальная угроза геноцида», — отметил Маилян в интервью ИА Реалист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image