Госдеп США ответил на критику МИД России размещения в Армении миссии ЕС

27 января, 2023 - 11:48

США привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном и приветствуют усилия ЕС по укреплению доверия в регионе и созданию условий, благоприятствующих прямому диалогу между сторонами, заявил представитель Госдепа США Ведант Патель, комментируя заявление МИД России о мониторинговой миссии ЕС в Армении. «Мы продолжаем тесно сотрудничать со всеми нашими партнерами напрямую, а также с партнерами в регионе, когда это эффективно», — сказал он.

На вопрос о роли России в регионе – «миротворец она или возмутитель спокойствия», Патель заявил, что США не участвовали в прекращении огня при посредничестве России между Арменией и Азербайджаном, что привело к размещению российских миротворцев. Он пояснил, что ему нечего сказать по этому поводу, но «госсекретарь уделил этому пристальное внимание».

В МИД России 26 января заявили, что появление в приграничных районах Армении представителей ЕС способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. «Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии – она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны со всеми вытекающими из этого последствиями», — говорится в сообщении ведомства.

Совет ЕС 23 января заявил, что Евросоюз отправит гражданскую миссию в приграничные районы Армении сроком на два года. Миссия ЕС в Армении (EUMA Armenia) будет включать до 100 сотрудников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image