ПАСЕ несет ответственность за гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, считает докладчик Ассамблеи по Азербайджану

27 января, 2023 - 11:51

"Парламентская Ассамблея Совета Европы также несет ответственность за гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, потому что наша цель - это защита прав человека", заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.

Она напомнила, что в декабре прошлого года содокладчики ПАСЕ по Азербайджану и Армении в совместном заявлении обратились к ситуации в Лачинском коридоре. <Мы призвали власти открыть Лачинский коридор, такой же призыв прозвучал со стороны Комитета Министров Совета Европы, ЕС, ОБСЕ. Мое правительство в Норвегии также настоятельно призывает власти открыть коридор>, - заявила она.

Говоря о своей запланированной на весну текущего года поездку в Азербайджан для изучения ситуации, а также о том, что бакинские власти не впускают на затронутую конфликтом территорию международных наблюдателей для объективной оценки ситуации, Кристофферсен отметила, что в этом случае ей придется положиться на несколько источников, в том числе ОБСЕ, Красный Крест, Amnesty International и Хельсинский Комитет. "Кроме того, я могу запросить информацию у правительства Норвегии, ЕС работает в этом направлении. Есть несколько возможностей собрать информацию, и не только зависеть от того, что мы можем увидеть на месте событий", - сказала она.

Отметим, что Лиз Кристофферсен раннее была представлена на пост докладчика по Азербайджану, о чем также упоминается в скандально известном отчете Европейского института стабильности (ESI), который проводил расследование обвинений в коррупции внутри ПАСЕ. В отчете отмечается, что кандидатура Кристофферсен была заблокирована сторонниками Азербайджана на пост докладчика по Азербайджану в 2009 году. Тогда сторонникам удалось назначить на этот пост "своего человека", кем стал Дебоно Греч.

Оксана Мусаелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image