ПАСЕ приняла резолюцию по поводу Лачинского коридора и содержащихся в Азербайджане военнопленных

27 января, 2023 - 19:11

По итогам обсуждений ситуации вокруг блокады Азербайджаном Лачинского коридора, ПАСЕ приняла резолюцию, в которой потребовала от Баку снять блокаду Лачинского коридора и освободить армянских военнопленных и гражданских лиц.

Согласно 2 пункту документа, основанного на докладе миниторингового комитета и обсуждений, ПАСЕ призывало Азербайджан к немедленному и полному выполнению временных мер, указанных ЕСПЧ в отношении Лачинского коридора.

Ассамблея отмечает, что комитет постоянно уделяет внимание событиям, касающимся отношений между Арменией и Азербайджаном. Ассамблея принимает к сведению самое последнее срочное уведомление Европейского Суда по правам человека, направленное в Комитет министров Совета Европы с призывом к мониторингу выполнения Азербайджаном своего решения от 21 декабря 2022 года в отношении Лачинского коридора и призывает к немедленному и полному выполнению обеспечительных мер, принятых Судом.

Ассамблея также осуществляет мониторинг ситуации вокруг армянских военнопленных и пленных гражданских лиц, которые до сих пор находятся в Азербайджан. Ассамблея призывает Азербайджан немедленно освободить всех задержанных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image