Американские конгрессмены потребовали реальных последствий для Азербайджана из-за попытки этнической чистки армян Арцаха

29 января, 2023 - 12:10

 Американские конгрессмены потребовали реальных последствий для Азербайджана из-за последней попытки провести этническую чистку армянского народа в Арцахе.

«Сегодня я, мои коллеги по "Congressional Armenia Caucus", «ANCA» и «In Defense Of Christians» собрались вместе, чтобы потребовать реальных последствий для Азербайджана из-за последней попытки провести этническую чистку армянского народа в Арцахе», - сообщил конгрессмен Брэд Шерман в своем микроблоге в Twitter.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

За последние 10 дней более 30 арцахских детей и несколько взрослых, которые остались в Армении из-за блокады, при содействии МККК вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image