Выбор и возможность: история Айка Сарафяна

30 января, 2023 - 13:30

Айк Сарафян — американец армянского происхождения, морской пехотинец, участвовавший и храбро погибший во Второй Мировой войне. Армянский музей Москвы приводит перевод материала The Armenian Weekly, который рассказывает историю военного.

Родившийся 23 сентября 1925 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, Айк Сарафян был единственным ребенком Бузанда Сарафяна и Элизабет Кисторян, двух армянских беженцев, у которых не было другого выбора, кроме как покинуть свою любимую землю. Бузанд поселился в Соединенных Штатах в 1916 году, а Элизабет ступила на американскую землю в 1921 году. После того, как они стали свидетелями ужасов Геноцида армян, рождение сына стало шансом на нормальную и мирную жизнь.

Айк вырос в Западной Филадельфии и был счастливым ребенком, пока его отец не ушел из дома и не бросил свою семью. Это травмирующее событие изменило все. Без фигуры отца Айк сделал неправильный выбор и вечно попадал в передряги. Из-за этого его отправили в школу для мальчиков Кис-Лин в округе Люцерн, штат Пенсильвания. Это была исправительная школа, предназначенная для реабилитации несовершеннолетних детей, совершивших ненасильственные правонарушения, такие как кражи в магазинах. Почти все мальчики были выходцами из неблагополучных семей. У некоторых были психологические травмы из-за жестокого обращения со стороны родителей.

Дисциплина в Кис-Лине была суровой, и жизнь некоторых мальчиков была очень тяжелой. К тем, кто хорошо себя вел и много работал, раз в месяц пускали посетителей. Айк не был одним из тех подростков. Он ненавидел эту исправительную школу, поэтому в октябре 1940 года воспользовался случаем и сбежал. Его маленькое приключение длилось недолго. Айк был быстро обнаружен полицией штата и немедленно отправлен обратно в Кис-Лин.

В январе 1943 года в мире шла война. Айку было 17 лет. Поэтому он решил присоединиться к Корпусу морской пехоты США. Как и любой молодой человек, посланный в Тихоокеанский театр, Айк знал, что его шансы вернуться в Филадельфию невелики, но он был уверен, что борьба за свободу — правильный выбор.

Айк впервые принял участие в бою на Бугенвиле (Папуа-Новая Гвинея), где проявил выдающуюся храбрость. Затем он находился на Гуадалканале (Соломоновы острова), где потерял один из своих жетонов военнослужащего. Айк любил своих братьев по оружию и восхищался духом товарищества среди морских пехотинцев. Он был готов умереть за них, и они были готовы умереть за него. Как гордый член роты С 1-го батальона 1-го морского пехотинца, он принял участие в смертельной битве при Пелелиу (Палау) и буквально прошел ад. Несмотря на юный возраст, этот американский подросток армянского происхождения героически сражался, но 19 сентября 1944 года, за четыре дня до своего 19-летия, Айк был убит вражеским огнем. Были предприняты интенсивные попытки найти его останки, но они так и не были найдены.

За тысячи миль из США его мать была опустошена и так и не оправилась от потери своего единственного ребенка. Через несколько лет после войны она вышла замуж за человека по имени Кэри Кегам Чакарян и переехала в Массачусетс. Элизабет скончалась 25 февраля 1989 года в Вустере. Имя Айка теперь увековечено на Табличках пропавших без вести на Американском кладбище в Маниле на Филиппинах. У Айка также есть мемориальный знак на Массачусетском национальном кладбище в Борне, штат Массачусетс.

В 2012 году, через 67 лет после окончания войны, господин Месион Бособое, житель Гуадалканала, гуляя недалеко от Тетере случайно нашел жетон, который потерял Айк. Когда он узнал душераздирающую историю этого 18-летнего морского пехотинца, который сражался и умер за мир, он почувствовал такую сильную связь с ним, что позже решил назвать своего новорожденного ребенка Айк.

Спустя семьдесят семь лет после смерти рядового первого класса Айка Сарафяна и многих других американских героев-армян нам предстоит сделать выбор. Мы можем забыть прошлое, смотреть прямо вперед и позволить времени медленно и тщательно стереть последние следы. Или мы можем построить мост между прошлым и будущим, правильно воспитать подрастающее поколение, сохранить это бесценное наследие и сделать так, чтобы они помнили всех армянских американских героев, погибших за свободу. Выбор за нами. Это наш шанс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image