Армянская церковь Св. Саркиса в Техасе признана лучшим строением США в 2022 году

31 января, 2023 - 13:10

Архитектор Дэвид Хотсон считает, что авторитет церкви поможет поднять вопрос о преследованиях христиан в Нагорном Карабахе.

Армянская церковь Святого Саркиса в Техасе признана в 2022 году лучшим зданием в США по версии сайта world-architects.com.

В результате опроса "Здание года в США", проведенного в январе среди американских архитекторов, победителем из 40 зданий с 64% голосами признана армянская церковь.

Церковь Святого Саркиса была освящена 23 апреля 2022 года, первое богослужение прошло в храме 24 апреля, в день памяти 1,5 миллиона жертв Геноцида армян 1915 года.

На сайте сообщается, что внешний вид церкви хотели уподобить армянской церкви Св. Рипсиме VII века. Его дизайн - это сочетание старинных и современных тенденций.

На западной стене армянской церкви Техаса есть изображение армянского "древа жизни" из 1,5 миллиона веток, символизирующих число жертв Геноцида армян.

"Для меня большая честь, что армянская церковь Сурб Саркис приобрела такую славу. Надеюсь, что это поможет повысить осведомленность в США об истории самого древнего христианского народа в мире, а также о преследованиях армянских христиан, которые и сегодня происходят в Нагорном Карабахе", – сказал архитектор церкви Дэвид Хотсон.

В прошлом году звания лучшее здание года в США удостоился памятник Мартину Лютеру Кингу, установленный в Вашингтоне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image