Омбудсмен Арцаха, находящийся с рабочим визитом в Тегеране, подчеркнул необходимость содействия диаспоры

31 января, 2023 - 18:37

Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян и депутат от фракции «Айастан» Национального собрания РА Аспрам Крпеян с 26 по 30 января по приглашению Епархиального совета Тегеранской епархии Армянской апостольской церкви с рабочим визитом находились в Исламской Республике Иран. 

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение Офиса ЗПЧ Арцаха, 27 января Гегам Степанян и Аспрам Крпеян присутствовали на митинге на территории церкви Сурб Саркис в Тегеране, в котором приняли участие тысячи иранских армян. Подчеркнув в своем выступлении важность содействия диаспоры, он отметил, что армяне возвысили свои голоса, чтобы заявить международному сообществу о недопустимости того, чтобы криминальная администрация Азербайджана ставила под сомнение жизнь 120 000 человек в 21 веке и лишала их жизненно важных прав. 

На митинге выступили также депутат от фракции «Айастан» Национального собрания РА Аспрам Крпеян, глава Тегеранской епархии архиепископ Сепух Саркисян и глава Арцахской епархии архиепископ Вртанес Абрамян.

После митинга Гегама Степаняна и Аспрама Крпеяна принял архиепископ Сепух Саркисян. На встрече были и армянские депутаты Меджлиса Исламской Республики Иран. 

29 января по инициативе организации «Уск» в зале «Ованнес Туманян» Союза «Чармахал» состоялся вечер «Армения и Арцах в центре региональных геополитических событий». ЗПЧ Арцаха представил гуманитарную ситуацию, создавшуюся в Арцахе в результате блокады дороги Горис-Степанакерт (Лачинский коридор), систематические и последовательные преступления, совершенные Азербайджаном против народа Арцаха после 44-дневной войны, целью которых является этническая чистка в Арцахе. Омбудсмен подчеркнул, что диаспора может сыграть неоценимую роль в защите права народа Арцаха на самоопределение и в привлечении вопроса на политическую повестку в международных судах.

В рамках визита в Исламскую Республику Иран Гегам Степанян посетил и Центр изучения армянских вопросов («ЦИА»), редакцию ежедневной газеты «Алик», Армянскую культурную организацию «Арарат», Союз «Чармахал» и Армянский общественный союз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image