Возможно, беспилотники, атаковавшие Иран, вылетели с территории Азербайджана

31 января, 2023 - 19:18

Иран сотрясается, и это не только землетрясение (кстати, ощущалось в Ереване оно довольно сильно), произошедшее вечером 28 января в городе Хой, от которого, по предварительным данным, погибли 2 человека и сотни пострадали.

СМИ СООБЩАЮТ О НОЧНЫХ АТАКАХ БЕСПИЛОТНИКОВ, о серии взрывов на стратегических объектах в Иране, о пожаре на заводе по производству оружия в Тебризе и пожаре на нефтеперерабатывающем заводе в Азаршехре. Al Arabiya сообщает, что за взрывами может стоять Израиль.

«Чтобы понять восприятие иранцами ночных событий, атаки страны несколькими беспилотниками, мы должны суметь отстраниться от собственных восприятий, - сказал в беседе с корр. «ГА» заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян. – Иран – огромная страна с населением порядка 87 миллионов человек, имеющая тысячи оборонных и военно-промышленных объектов. Очевидно, что иранская оборонная система ожидала подобного нападения и была готова к нему. Уже начались инсинуации, антииранские СМИ пытаются раздуть ситуацию с локальными атаками на Иран беспилотников, представить дело так, что Иран якобы оказался беззащитен перед таким нападением, спровоцировать панику, в то время как иранская ПВО, судя по имеющейся информации, работала максимально эффективно, и речь идет о нескольких поврежденных объектах, не имеющих жизненно важного значения для оборонной системы Ирана».

По словам Восканяна, стоит обратить внимание на тот факт, что соседний дружественный Иран подвергся нападению сразу следом за случившимся сильным землетрясением, когда спасательные службы страны были заняты ликвидацией последствий стихийного бедствия.

Если же говорить о версиях, то, по словам Восканяна, не следует исключать вероятность того, что беспилотники вылетели не откуда-нибудь, а с территории Азербайджана, точнее из аэропорта в Варанде (бывший Физули).

«Пока официальная информация довольно скупая, дается только по погибшим и пострадавшим в результате землетрясения, - отметила в беседе с корр. «ГА» политолог, востоковед Каринэ Геворгян. – Однако в контексте ситуации трудно не акцентировать два события – нападение террористов в Иерусалиме – это Хамас, то есть турки, и нападение на посольство Азербайджана в Иране, столь странное и столь топорно осуществленное. Чтобы иранцы так кондово и неуклюже проводили на своей территории теракт, после чего эвакуируется все посольство Азербайджана? Два абсолютно синхронизированных события, и в ночь удар беспилотников… Между тем, судя по сообщениям местных СМИ, потери у них очень небольшие…»

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image