Два сапога пара: Борелль вслед за Захаровой отказался заставлять Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

31 января, 2023 - 21:49

Как выясняется, Евросоюз не хочет предпринимать практические шаги, чтобы заставить Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. Об этом сообщил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель в ответ на официальный запрос депутата Европарламента Аситы Канко.

«Санкции — только один из механизмов ЕС для продвижения целей общеевропейской внешней политики и политики безопасности, и в данном случае они не рассматриваются. Усилия ЕС сосредоточены на поиске решений путём диалога, которому лидеры Армении и Азербайджана выразили приверженность», - заявил Боррель.

По его словам, ЕС внимательно следит за процессами в Лачинском коридоре и их гуманитарными последствиями, а сам он находится на постоянной связи с министрами иностранных дел обеих сторон. Кроме того, в постоянном контакте с Баку и Ереваном находится также спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

Ну прям как наша Мария Захарова, у которой МИД РФ «находится в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами» и «продолжаются энергичные усилия, направленные на нормализацию обстановки». Интересно узнать, кто у кого научился этой демагогии? И когда закончится эта бесполезная болтовня? И главное – когда, наконец, в Совбезе ООН будут приняты реальные меры принуждения против Азербайджана, чтобы заставить его разблокировать Лачинский коридор?

Михаил Александров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image