После потери виноградников и винного завода в Гадруте арцахский предприниматель начал в Арцахе новое дело

1 февраля, 2023 - 12:29

Предприниматель Самвел Григорян, потеряв в результате 44-дневной войны 300 000 виноградных кустов в селах Мец Тагер и Тог Гадрутского района и винный завод, тем не менее, не отказался от виноградарства. Он заключил новый договор и начал высаживать новый виноградник.

В разговоре с «Арменпресс» Самвел Григорян отметил, что география сада изменилась, но пока он в Арцахе, он будет высаживать виноградники. Он уже 7 лет занимается виноградарством и стал профессионалом в этом деле, не видит необходимости оставлять начатое дело незавершенным. Новый виноградник расположен в общине Цахкашат.

«Мы обратились к руководству Арцаха, обсудили и достигли договоренности о восстановлении виноградника. Мы выбрали место, мне обещали помощь на каждом шагу. Создали 240 рабочих мест в Гадрутском районе, мы из тех, кто понес большие экономические потери в результате войны», - рассказал предприниматель.

Место уже выбрано, государство признало его территорией приоритетного значения. В рамках представленного бизнес-плана будет выделено финансирование на разведение виноградника, состоящего из 200 000 виноградных кустов, и завода для производства вина на 300 000 бутылок. Общий объем инвестиций составит 3,5 миллиона долларов США.

«Первый колышек мы вбили 1 сентября 2021 года. На сегодняшний день уже высажено 100 000 виноградных кустов, которые мы импортировали из Франции. У нас растет 5 сортов винограда: Пино Нуар, Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран и Сира, из которых получатся качественные вина», - отметил Самвел Григорян.

Первый урожай будет собран в 2024 году, за это время мы собираемся построить винодельню. Подводя итоги, Самвел Григорян подчеркнул, что пока он на этой Земле, он будет разводить виноградники.

Каринэ Тертерян

Фотографии из личного архива Самвела Григоряна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image