Нужна четкая оценка агрессии Азербайджана – член делегации Армении в ПА ОДКБ

1 февраля, 2023 - 17:55

Армянская делегация также представила коллегам из стран ОДКБ данные о ситуации в Нагорном Карабахе на фоне блокирования Лачинского коридора.

Армения ожидает от Организации Договора о коллективной безопасности, прежде всего, четкой политической оценки агрессии Азербайджана. Об этом член делегации Армении в Парламентской ассамблее ОДКБ Андраник Кочарян заявил на совещании председателей комиссий парламентов государств-участников Организации в Москве.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания РА, в состав армянской делегации включены вице-спикер парламента, председатель комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Акоп Аршакян, председатель комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, председатель комиссии парламента Армении по внешним отношениям Эдуард Агаджанян.

На совещании Кочарян проинформировал коллег о гуманитарных последствиях блокады Лачинского коридора – единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Республикой Армения и остальным внешним миром.

"Азербайджан, ссылаясь на ложные природоохранные причины, закрыл Лачинский коридор. В результате этих действий 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха, из них 30 тысяч – дети, оказались в кризисной ситуации. 1 100 граждан, из них 270 – несовершеннолетние, не могут вернуться домой", – заявил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что азербайджанские власти намерены провести очередную этническую чистку в Нагорном Карабахе. Именно в рамках подобной масштабной и скоординированной политики и нужно рассматривать факт блокады, добавил он.

Парламентарий подчеркнул необходимость немедленного вмешательства международного сообщества для преодоления обостряющегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса.

Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.

В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, находятся в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image