Главред Rai Al Youm спрогнозировал удар Ирана по Азербайджану в ответ на атаку на военный завод в Исфахане

1 февраля, 2023 - 18:34

Иран может нанести удары по целям в странах, из которых были запущены дроны, спрогнозировал главный редактор арабской независимой газеты Rai Al Youm Абдель Бари Атван, перечислив варианты ответа Ирана за атаку на военные объекты в Исфахане. Автор указывает главным образом на Иракский Курдистан или Азербайджан, «в котором базируются израильские военные базы».

«Здесь возникают два вопроса: почему Исфахан подвергся нападению и как на это отреагирует Иран?», — пишет Атван. По его мнению, выбор пал на Исфахан, поскольку там расположены «предприятия по производству беспилотников и высокотехнологичных ракет, а также несколько ядерных установок».

Что касается характера, вероятности и масштаба иранского ответа, то главред арабской газеты отметил, что «одним из них может стать прямой ответ Ирана на цели военной инфраструктуры в глубине Израиля высокоточными ракетами большой дальности, что может привести к тотальной войне».

Как вариант он указал, что «иранское руководство может возложить задачи реагирования на лояльные ему вооруженные группировки в Ираке, Ливане и Йемене, а возможно, и в секторе Газа и на Западном берегу, по отдельности или вместе».

Главред арабского издания напомнил, что израильские военные эксперты предупредили о завершающем тапе создания Ираном ядерного оружия. Нетаньяху и его генералы, по мнению автора статьи, могут прибегнуть к войне, «чтобы объединить разделенную израильскую общественность и положить конец массовым протестам с требованием свержения его правительства».

«Политика сдержанности и воздержания Ирана, которой он придерживался в течение многих лет в отношении израильских нападений и убийств, может оказаться нежизнеспособной сейчас, когда израильские беспилотники открыто атаковали Исфахана и его военных объектов», — подчеркнул он.

Автор статьи сделал вывод, что «следует ждать серьезного ответа, направленного на сдерживание дальнейших нападений, «которые сулят полномасштабную конфронтацию».

Министерство обороны Ирана сообщило об атаке 29 января беспилотников на оборонно-промышленный комплекс в центральной иранской провинции Исфахан. «Один из трех дронов, атаковавших комплекс по производству оборонного оборудования в Исфахане, был сбит оборонительной системой, размещенной внутри объекта, а два других взорвались, попав в ловушки», — процитировала ИРНА сообщение ведомства.

Позже Тегеран обвинил Израиль и США в атаках и развертывании военной операции. По данным телеканала Al Arabiya, удар с применением беспилотников по военному заводу Минобороны Ирана в Исфахане нанесли ВВС США и «еще одна страна». целью атаки был склад с баллистическими ракетами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image