«Горстка экстремистов»: Посол Израиля назвал «виновных» в атаках на патриархат ААЦ и армян в Иерусалиме

2 февраля, 2023 - 12:27

Нападения на армян и Иерусалимский патриархат Армянской Апостольской Церкви совершили несколько экстремистов, которые никоим образом не представляют плюралистическое и разнообразное общество Израиля, заявил в Twitter посол Израиля в Армении Йоэль Лион.

«Эти действия совершила горстка экстремистов, которые никоим образом не представляют плюралистическое и разнообразное израильское общество. Судя по немедленным арестам подозреваемых, государство Израиль привержено свободе религии и вероисповедания для всех религий», — написал посол.

Ранее сообщалось, что еврейские экстремисты 27 января спровоцировали сотрудников и посетителей армянского ресторана Taboon Wine Bar в Иерусалиме. «Еврейские экстремисты пытались пройти к «Стене плача», им не удалось пройти по главной дороге, и тогда они прошли по дороге, где находится армянский ресторан. В этот момент в ресторане сидели армяне, арабы и евреи. Экстремисты говорили провокационные слова в адрес сотрудников ресторана, кричали «смерть христианам», «смерть арабам». Началась потасовка, они стали кидать друг в друга стулья», — сказал глава пресс-канцелярии Патриархата дьякон Аган Гогчян.

Позже Гогчян сообщил, что в Иерусалиме 29 января еврейские радикалы напали на армян и пытались сорвать флаги со здания Иерусалимского патриархата ААЦ. «Двое еврейских радикалов пытались препятствовать движению у армянского храма, затем ударили по машине армян, возвращавшихся с работы», — отметил он.

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян 30 января, комментируя эти события, заявил об обеспокоенности Армении «актами насилия и вандализма, направленными против христианских религиозных учреждений в Иерусалиме, включая Армянский патриархат и армянских жителей Старого города».

Позже 30 января израильские полицейские обсудили с армянским патриархом Иерусалима архиепископом Нурханом Манукяном атаки на патриархат ААЦ и армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image