В Австралии призвали правительство страны действиями поддержать Арцах

2 февраля, 2023 - 18:33

Австралийский институт исследований Холокоста и геноцида и Экуменический совет Нового Южного Уэльса обратились к федеральному правительству с письмом, в котором выразили обеспокоенность блокадой Арцаха Азербайджаном, сообщает Армянский национальный комитет Австралии (ANCA Australia). Авторы письма назвали молчание правительства Австралии «неприемлемым».

«В то время, когда силы обороны Австралии активно поддерживают Украину, самое меньшее, на что мы, как австралийцы, можем рассчитывать — публичные заявления федерального правительства Австралии в поддержку мирного армянского народа Арцаха, чтобы положить конец бесчеловечной и незаконной блокаде. Настало время публичных действий в поддержку народа Арцаха», — говорится в письме. Армяне Арцаха заслуживают такого же обращения, добавили авторы.

«Эта безжалостная тактика, замаскированные под экологов, протестующие уиверждают о том, что блокада является скоординированной атакой на Арцах с целью создания необратимых гуманитарных последствий для населения, с четким намерением сделать жизнь арцахских армян невыносимой, для достижения их неприкрытой цели – этнической чистки», — говорится в письме Экуменического совета Нового Южного Уэльса.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. В Арцахе с 10 января из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image