НЕ ПРОЗВУЧАЛО ДАЖЕ СЛОВА О БЛОКАДЕ АРЦАХА

3 февраля, 2023 - 10:20

"Лавров забыл отметить, что все войны против Нагорного Карабаха и Республики Армения начинал Азербайджан", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости сделал поистине отрезвляющие заявления по проблеме Арцаха и своего видения армяно-азербайджанского конфликта. Давайте разберемся по пунктам.

- Фактически Лавров делает все, чтобы угодить Азербайджану и Турции, совершенно не беспокоясь о том, что пошатнувшееся доверие к России в Армении может окончательно рухнуть. В вышеупомянутом интервью глава МИД РФ, вкратце коснувшись Арцахской проблемы и армяно-азербайджанского конфликта, сделал ряд заявлений, которые от начала до конца были проазербайджанскими и протурецкими, соответственно – ошибочными и ложными как с исторической, так и с международно-правовой и политико-дипломатической точек зрения.

По Лаврову, вся суть конфликта заключалась в том, что "долгие-долгие годы Армения оккупировала семь районов вокруг Азербайджана и потом уже, когда, отчаявшись решить вопрос политическим путем… Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат". Типичная азербайджано-турецкая позиция! То есть, согласно Лаврову, инициатором и виновником конфликта является Армения, которая, оказывается, "долгие-долгие годы" была государством-оккупантом. Если следовать этой логике вверх ногами, то получается, что в 1997 году РФ подписала с государством-оккупантом, то бишь с Республикой Армения большой договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи".

- И множество других договоров…

- Именно. То есть, с этим армянским государством-оккупантом Россия заключила десятки других военных, экономических и политических договоров и соглашений как до, так и после этого. Но вместе с тем Россия все это время ждала, когда Азербайджан, наконец, вновь овладеет территорией, "оккупированной" ее стратегическим союзником.

- Как вообще Армения могла "оккупировать" земли, если агрессором всегда выступал Азербайджан?

- Ну, Лавров, конечно, забыл отметить, что все войны против Нагорного Карабаха и Республики Армения начинал Азербайджан: в 1991, в 2016 и в 2020 годах. Лавров ничего не слышал ни об армянских погромах в Сумгаите, Кировабаде и Баку в 1988-1990 годах, ни об артобстрелах и бомбардировках Степанакерта в 1991-1992 годах, длившихся вплоть до освобождения Шуши 8 мая 1992 года. Он не в курсе проводимой на государственном уровне в Азербайджане расистской армянофобской политики. Он не помнит, что в переговорах по урегулированию конфликта именно Азербайджан всегда занимал неуступчивую позицию, не соглашаясь ни на какие компромиссы. Лаврову не известно, что 26 ноября 1991 года парламент Азербайджана принял специальный закон об упразднении Нагорно-Карабахской автономной области. Лаврову не интересны ни решения советских уполномоченных органов армянства Арцаха о присоединении к Армении в 1988-1989 годах, ни результаты референдума по вопросу независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана от 10 декабря 1991 года. А о Геноциде армян 1893-1923 гг., который все еще отрицается Турцией и Азербайджаном, Лаврову вспоминать незачем, а то ведь еще окажется, что это Турция и Азербайджан оккупировали территории Армении! Да и об оккупации около 140 км территории Республики Армения в 2021-2022 гг. тоже – молчок!

- Прямо сегодня расистская армянофобская политика Баку продолжается – блокада Арцаха со всеми вытекающими последствиями тому свидетельство…

- Да, но Лавров не вымолвил даже слова о длящейся уже 53 дня (!) широкомасштабной геноцидальной операции Азербайджана – осаде Арцаха с открыто заявленной Ильхамом Алиевым целью этнической чистки его территории. Его не волнует, что российские миротворческие войска, дислоцированные в Арцахе, в нарушение трехстороннего соглашения между Арменией, РФ и Азербайджаном от 9 ноября 2020 года, не принимают каких-либо мер против этой бесчеловечной блокады.

Но лавровская политика по предательству Армении и усилению в Закавказье позиций Турции и Азербайджана уже нанесла России сильнейшие удары как в Центральной Азии, так и в ряде собственно российских регионов с компактным проживанием тюркского и мусульманского населения (Татарстан, Северный Кавказ, Якутия, Башкирия и др.). Протурецкая политика российского МИД еще даст свои горькие "пантюркистские" плоды с течением времени и во всевозрастающих масштабах.

Сказав все это, хочу одновременно подчеркнуть, что Запад и западные деятели отнюдь не лучше Лаврова. Они проводят такую же доброжелательную политику по отношению к преступным деяниям фашистской конфедерации Азербайджана и Турции (пустые, беззубые заявления западных законодательных инстанций и отдельных деятелей несерьезны, они лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза).

Следовательно, если хотим жить на нашей родной земле, нам остается лишь собраться и быстро организовать всеобщую самооборону. Хотя мы с этим и очень опоздали, но это и есть единственный путь к спасению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image