Баку готовил более крупную агрессию…

3 февраля, 2023 - 18:52

После того, как в Сюнике стартовала международная инициатива «Стойкий Сюник/Team Europe», Турция решила предложить Армении пряник в виде предложения присоединиться к Срединному коридору в надежде заполучить «зангезурский»

Анкара и Баку не оставляют попыток принудить Армению согласиться на прокладку через Сюникскую область экстерриториального коридора, автомобильного и железнодорожного, который бы соединил Азербайджан, Нахиджеван и Турцию, лишив Армению и Иран общей границы.

Ереван неоднократно заявлял и заявляет, что исключает прокладку экстерриториального коридора через территорию Армении. Армения готова проложить такую дорогу, которая соответствовала бы армянскому законодательству и находилась под суверенным контролем Республики Армения. Однако это не устраивает Баку и Анкару, не скрывающих свои притязания на всю территорию Армении.

Военная попытка — имела место в сентябре 2022 г. в виде агрессии Азербайджана против Армении. Не удалось. Как заявил в интервью изданию «Al-Monitor» заместитель главы МИД Армении Ваган Костанян, тогда Иран помог предотвратить более крупномасштабную агрессию Азербайджана против Армении.  По его словам, Азербайджан преследует три цели — этнические чистки в Нагорном Карабахе, провоцирование широкомасштабной войны в регионе и принуждение армянской стороны к предоставлению экстерриториального коридора.

«Иран является важным партнером для Армении. Граница с Ираном имеет для нас первостепенное значение. У нас две закрытые границы — с Турцией и Азербайджаном, поэтому Иран и Грузия — наши единственные ворота во внешний мир. У нас были разведданные о том, что Баку готовил более крупную агрессию, когда напал на Армению в сентябре прошлого года. Действия и заявления Ирана помогли остановить дальнейшее ухудшение этой ситуации», — отметил Костанян.

Попытка давления — путем блокирования Азербайджаном с 12 декабря Бердзорского (Лачинского) коридора, единственной связи Арцаха с Арменией, в результате чего более чем 120-тысячное население Арцаха, в т.ч. 30 тысяч детей, сотни пожилых людей, а также тяжело больных, лишенных медикаментов и возможности получать полноценное лечение, оказались заложниками азербайджано-турецкого террористического тандема, который держит их на грани голода и угрожает геноцидом, тоже не дает желаемого для Баку и Анкары эффекта. Несмотря ни на что, арцахцы стойко держатся, не помышляют о сдаче и призывают Армению не идти на уступки.

Попытка соблазнения — на днях Турция пригласила Армению к сотрудничеству в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора (ТМТК). «Поскольку Северный коридор больше не является альтернативой, мы попытались расширить использование Транскаспийского коридора. В будущем Армения также сможет присоединиться к реализуемым нами проектам. Средний коридор станет еще более значимым в будущем», — сказал глава МИД ТР Мевлют Чавушоглу. По его словам, трехсторонние и четырехсторонние форматы между Турцией, Азербайджаном, Грузией и Ираном принесут большую пользу региону.

ТМТК, или Срединный коридор (Middle Corridor) — международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Коридор был открыт в 2017 году, с тех пор было запущено три контейнерных поезда. Маршрут: Китай (порт Ляньюньган, г. Сиань) – Актау (порт Актау) – Баку (порт Алят) – Тбилиси, далее маршрут возможен до грузинского порта Поти и через Черное море вглубь Европы, либо продолжаться по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс и по территории Турцию (Измит, Мерсин, Черкезкой) достичь стран Европы.

Реализация проекта, входящего в китайскую инициативу экономического развития «Один пояс, один путь», началась в 2013 г. Участники проекта, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Турция, Украина, Польша и Румыния. Маршрут включает 10 тысяч километров железнодорожных сетей, 10 морских портов, 70 тысяч единиц подвижного состава. Пропускная способность — 10 млн тонн груза в год, в том числе до 200 тыс. контейнеров.

Турецкие эксперты отмечали, что «Срединный коридор» является выгодной альтернативой «Северному маршруту» (через Россию) и «Южному коридору» (через Иран), т.к. сопряжен с меньшими геополитическими рисками для Пекина: будущее «Северного маршрута» во многом зависит от связей России, США и Китая, и в случае любого негативного события, Пекин может встать перед выбором — Восток или Запад, что ударит по китайской экономике, на направлении «Южного маршрута» существуют риски попыток ведомых США Саудовской Аравии и Израиля изолировать Иран, да и вообще ситуация на Ближнем Востоке далека от стабильности.

В конце ноября прошлого года в Актау прошла четырехсторонняя встреча министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Турции, Казахстана и Грузии, в ходе которой были согласованы принципы работы ТМТК на 5 лет, то есть до 2027 года.

Примечательно, что в ходе этой встречи главы МИД Азербайджана и Турции активно расписывали значение и перспективы т.н. «Зангезурского коридора», не существующего и не предусмотренного никакими документами, как составной части Срединного коридора. «Этот коридор имеет потенциал для дальнейшего увеличения транспортных возможностей в рамках ТМТК Срединного коридора Восток — Запад. Открытие всех коммуникаций в регионе, включая Зангезурский коридор, послужит расширению международных транспортных связей», — заявил Джейхун Байрамов.

Мевлют Чавушоглу в свою очередь акцентировал внимание на открытии за последние годы двух новых международных аэропортов в Физулинском и Зангиланском районах (Варанда и Ковсакан, Арцах, оккупированы Азербайджаном — Г.М.), «соединяющих Карабах с миром» и указал на «стратегическую значимость «Зангезурского коридора» для торговли между Ближним Востоком и Кавказом, Азией и Европой».

Очевидно, что приглашение Турцией Армении к сотрудничеству в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора — ничто иное, как попытка соблазнения Армении присоединением к этому проекту в обмен на согласие на реализацию турецкой мечты об экстерриториальном коридоре через армянский Сюник.

Как еще можно расценить лукавство Анкары, если она, на словах демонстрируя международному сообществу свою якобы готовность к нормализации отношений с Ереваном без предусловий, в действительности то и дело выдвигает разного рода условия,  связанные то с разрешением азербайджано-арцахского конфликта, то с урегулированием армяно-азербайджанских отношений, то с требованием отказа Армении от международного признания Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении и т.д. Да и открывать границу с Арменией, заблокированную ею в 1993г. в поддержку Азербайджана, ведущего широкомасштабные военные действия против Арцаха и Армении, Анкара не собирается.

«Армения всегда была готова в любой момент открыть границу и установить дипломатические отношения, и когда я говорю «всегда», я имею в виду с 1991 года. Но поскольку турецкая сторона, по крайней мере до сих пор, не пошла на этот шаг…», — заявил армянской службе радио «Свобода» вице-спикер Национального Собрания Армении, спецпредставитель Армении по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян. 

В ответ на вопрос, что является главным препятствием, тормозящим нормализацию армяно-турецких отношений, является ли таким препятствием требование Турции к Армении подписать мирный договор с Азербайджаном, Рубинян отметил: «Главное препятствие в том, что Турция до сих пор не идет на этот шаг, Армения готова хоть завтра полностью открыть границу и установить дипломатические отношения с Турцией».

Так что, приглашение к участию в проекте — это пряник, прельщаться которым не стоит. Ведь незадолго до того Анкара сыпала угрозами обрушить на Армению «братский азербайджано-турецкий кулак» в случае отказа Еревана предоставить этому террористическому тандему экстерриториальный коридор через свою территорию, который напрямую откроет дорогу между Турцией и Центральной Азией через Каспий.

Примечательно, что этот пряник Турция решила предложить Армении после того, как в Сюнике стартовала международная инициатива «Стойкий Сюник/Team Europe», направленная на устойчивое развитие области.

Первоначальный бюджет Сюникской инициативы составит 51 млн евро.

В целом в ближайшие пять лет ЕС предоставит Армении 2,6 млрд евро в виде грантов, государственных и частных кредитов на самые разные программы и проекты. В частности, это 500 млн евро на содействие развитию малого и среднего бизнеса. Еще 80 млн выделят на развитие инфраструктуры Сюника, 120 млн евро предоставят на реализацию программы «Зеленый Ереван», 500 млн евро — на новые водохранилища, 300 млн — на программы цифровой трансформации.

Сюник имеет стратегическое значение для Армении. Судя по геополитическим процессам, не только для Армении…

Гаянэ Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image