Сказки героя 44-дневной Арцахской войны Алена Маргаряна — на сцене Государственного театра кукол

3 февраля, 2023 - 19:21

Спектакль по сказкам героя 44-дневной Арцахской войны, обладателя медали «Золотой орел» Алена Маргаряна вошел в репертуар Государственного театра кукол имени Ов. Туманяна. По словам мамы Алена Назели Тертерян, он серьезно занимался творчеством: писал басни, пьесы, снимал фильмы. «Писал тихо, не напоказ, но говорил, что его сказки станут бестселлерами. Жаль, что они станут бестселлерами без его физического присутствия, но станут вневременными, станут близкими детской душе сказками. В каждой из них есть четкий посыл: быть трудолюбивыми, как пчелы, не быть жадными, положить конец жестокости», — рассказала Назели Тертерян.

Маргарян родился 11 февраля 1999 года. В 2005–2013 годах учился в школе № 27 имени Дереника Демирчяна. После поступил в школу №29 им. Андраника Маргаряна. Получил степень бакалавра в Армянском государственном педагогическом университете, где изучал кинопроизводство. Маргарян был преподавателем в Центре креативных технологий «Тумо» и стремился стать министром образования. Его приняли в Бостонский университет, но, прежде чем начать там обучение, он решил «отдать долг родине».

Назели Тертерян рассказывает что, интересы Алена были очень разнообразными. Он посещал театр, рисовал, пел, танцевал, стал четырехкратным чемпионом Армении по спортивным и латиноамериканским танцам. Школьник Ален был автором четырех художественных фильмов. Его фильмы «Тараз» и «Зелень» демонстрировались за рубежом, знакомя публику с армянской культурой.

Ален свободно говорил на пяти языках. После окончания Педагогического университета Ален поступил в одно из лучших учебных заведений мира, Бостонский университет. Но когда Ален понял, что армяно-азербайджанская война неизбежна, отказался от учебы и ушел в армию.

30 сентября 2022 года состоялась премьера спектакля по сказкам Алена Маргаряна. «Детектив Аллен» вошел в репертуар Государственного театра кукол имени Ов. Туманяна.

По словам постановщика спектакля Самсона Мовсесяна, интересным материалом для кукольного спектакля послужили сказки Алена Маргаряна. Творческая группа искала материал, который позволил бы детям говорить на их родном языке и понравился бы сегодняшним малышам.

Он подчеркнул тот факт, что спектакль интерактивный, и дети вместе с актерами участвуют в исследованиях, пытаясь раскрыть секреты.

«Фабула — это детектив, но мы обнаруживаем не материальные ценности, а знания, важные мысли, которые позволят нам завоевать мир. Главный посыл спектакля в том, что с помощью книги можно путешествовать по миру», — заключил Мовсесян.

Главный герой кукольного спектакля «Детектив Аллен» — детектив Смит, который решает осуществить свою мечту и покорить мир. Он уверен, что для этого надо быть трудолюбивым, начитанным, умным и главное — добрым, сострадательным.

Спектакль планировали поставить в приграничных селах, в Арцахе. Мать Алена вспоминает: ему не нравилось, когда его хвалили. Не понимая своей неповторимости, считал, что такими должны быть все. «Он считал, что у каждого человека своя миссия и свое призвание, а собственное призвание видел в просвещении – это стало причиной тому, что он поступил в Педагогический университет и параллельно преподавал в центре Тумо», – отметила Назели Тертерян и призналась: трудная и ответственная миссия – быть матерью Алена. 21-летний юноша прожитой им жизнью словно удесятерил течение времени, следуя своим собственным заповедям: нетерпимому отношению к посредственности и заурядности, самокритичности и стремлению быть на высоте.

По словам художественного руководителя Ереванского государственного театра кукол им. Туманяна Рубена Бабаяна, у спектакля будет долгая жизнь. Он выразил надежду, что с данной постановкой также примут участие в международных фестивалях.

Ереванский театр кукол им. Ованеса Туманяна основан 1 июня 1935года. Благодаря стараниям небольшой театральной труппы, возглавляемой выпускницей театральной школы-студии Сергея Образцова Асмик Гезалян, 5-ого июля 1935 года театр сыграл свой первый спектакль: «Пес и Кот» по сказке великого армянского писателя Ованеса Туманяна. Среди основателей театра были актер и режиссер Софья Беджанян, художник Геворк Аракелян, педагог Маруке Дургарян, актеры Павлос Бороян и Араксия Арабян.

Первым директором театра была Варя Степанян. Большую роль в создании профессиональной школы кукольной режиссуры и подготовке  актеров-кукольников сыграли актер и художник Московского Центрального театра кукол Павел Яншин и, особенно, режиссер и композитор Ленинградского театра кукол Борис Шунаев. Под руководством Б.Шунаева в театре с 1939 по 1948гг. действовала русская труппа.

Театр часто выступает на разных международных фестивалях: от Индии до США. Большую лепту в международное признание театра внесли режиссеры Маня Асланян, Ерванд Манарян, Рубен Бабаян, Нарине Григорян, Лариса Мангасарова и Заруи Антонян. С 1998 года Театром руководит Заслуженный деятель искусств Армении профессор Рубен Бабаян. Главный художник — заслуженный художник Армении Анжела Галстян. В труппе театра 35 актеров. При театре действует единственный в Армении Музей театральной куклы, носящий имя основателя музея Павлоса Борояна.

«Моя Родина нуждается в моей защите» — hayzinvor.am

«Произведения героя Алена Маргаряна трогают сердца людей» — aravot-ru.am

ra.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image