Экс-премьер: Армения должна официально признать Нагорный Карабах

3 февраля, 2023 - 19:40

Армения должна официально признать Нагорный Карабах. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему блокировки Лачинского коридора со стороны Азербайджана, созванных по инициативе парламентской оппозиции, заявил 3 февраля экс-премьер республики Грант Багратян.

По его словам, отношения с Азербайджаном, так или иначе, лучше не станут.

Багратян представил четыре шага, которые должен предпринять официальный Ереван. Это, по мнению экс-премьера, позволит выйти из сложившегося кризиса.

«В первую очередь, необходимо выступить с четкой позицией о внешнеполитических ориентирах. Нужно прекратить метаться от России к Западу и обратно. Возможно, следует также рассмотреть возможность выхода Армении из трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», - сказал Багратян.

Он убежден: все те положения, которые в той или иной степени выгодны для Армении, носят временный характер и де-факто теряют силу по прошествии 5 лет. Выгодные же Баку положения - постоянны.

Кроме того, он считает необходимым скорейшее признание Нагорного Карабаха со стороны Армении.

«От этого отношения с Азербайджаном хуже не станут. Ведь Баку и так планирует очередную агрессию в отношении Армении. Нам необходима смена власти. Должны прийти люди, которые в состоянии правильно оценить сложившуюся ситуацию и предпринять действенные меры», - заявил Багратян, считая смену власти самым важным из перечисленных шагов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image