Мы не использовали и 5% правового и дипломатического резерва по Арцахскому вопросу – Лариса Алавердян

4 февраля, 2023 - 11:19

«Честь и слава арцахским армянам, которые сегодня отстаивают честь армянства, демонстрируют всему миру армянскую идентичность», – заявила председатель общественной организации «Против правового произвола», первый ЗПЧ Армении Лариса Алавердян в ходе парламентских слушаний на тему блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, созванных по инициативе оппозиционной фракции «Армения».

По ее словам, ныне правящая группа пришла в 2018 году, захватив власть, для претворения в жизнь двух целей: полностью присоединить Арцах к Азербайджану, превратить Армению в придаток Турции и Азербайджана.

«У меня нет секретных документов, на которые я опираюсь. Говорю это, судя по действиям этой политической группы. Они последовательно, не отклоняясь, реализуют этот план, ради которого и пришли.

Нас захватили изнутри, нам угрожают не только извне, с самого начала нас захватили изнутри и сегодня это осуществляется теми способами, которые мы видим», – сказала Л.Алавердян.

Является ли документ от 9 ноября международным договором?

«Если исходить из законодательства Армении, то да, но вспомним, что он не был ратифицирован, а мы четко не видели, как он реализовывался, изначально его применение было не в правовой плоскости, а лишь с целью прекращения наступательных действий», – сказала Алавердян.

Она отметила, что для нее оскорбительно использование выражения «44-дневная война», поскольку речь о геноцидальной агрессии и этот термин делает Республику Арцах полностью субъектом международного права.

«Давайте уточним: я против того, когда говорят, что это полностью политический вопрос, правового компонента нет. Мы не использовали и 5 процентов правового и дипломатического резерва.

В этой связи должна сказать, что меня очень удивляет, что здесь говорится о праве Арцаха на самоопределение.

Арцах самоопределился в 1918-1920 годах, был самоопределившимся в советский период, 10-го декабря 1991 года население его на референдуме подтвердило объявление независимой Нагорно-Карабахской Республики.

Мы должны говорить о том, что Азербайджан совершает международное преступление, совершая вооруженное нападение и сопротивляясь уже реализованному праву на самоопределение», – сказала Лариса Алавердян.

Она убеждена, что только сплоченностью можно победить команду, которая готовилась более 20 лет и действует ныне так, как мы видим.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image