Знаменитый голливудский актер рассказал об армянской прабабушке, пережившей Геноцид армян

7 февраля, 2023 - 19:34

Американский актер Джо Манганьелло рассказал в сериале PBS Finding Your Roots, как его прабабушка бежала во время Геноцида армян.

Манганьелло подробно рассказал ужасающую историю о том, как его прабабушка бежала в 1915 году, став свидетельницей убийства мужа и семерых детей, пишет Dailymail.

«Мужа расстреляли. Она легла на землю, притворившись мертвой. В это время прозвучало еще семь выстрелов, которые были направлены в ее семерых детей", - рассказал актер.

Прабабушка Манганьелло притворялась мертвой, пока турки не покинули дом, оставив восьмого младенца в колыбели умирать от голода.

Актер рассказал, как его прабабушка привязала ребенка к себе на спину и убежала из города. Она чудом избежала ужасного "марша смерти", описанного актером.

«Они просто надели наручники на армян и вывели их в пустыню, а курдов отпустили, дали им военные шинели, лошадей и ружья, чтобы они могли идти делать что хотят со своими заклятыми врагами, армянами», — рассказала кинозвезда.

Он также добавил, что прабабушка пыталась переплыть Евфрат, привязав ребенка к спине, но не смогла спасти его.

Затем она жила в пещере с другими беженцами, пока их не поймали немецкие военные.

Прабабушка Манганьелло забеременела от немецкого офицера в военном лагере и родила белокурого ребенка.

В интервью журналу Rolling Stone актер рассказал о том, что побудило его принять участие в Finding Your Roots, и описал попытки пролить свет на историю своего генеалогического древа.

"С детства я знал историю человека, пережившего Геноцид армян, и того, что немецкий солдат является моим прадедом. Последние десять лет я пытался выяснить, кто этот немец. У меня не получалось", - сказал актер.

В конце концов Finding Your Roots выяснила, что немецким офицером был Карл Вильгельм Беттингер, который позже вернулся к своей семье в Германию.

«Я потомок выживших... Представьте, себе каково это - растить светловолосого ребенка в лагере, где среди армян нет блондинов, воспитывать его без отца, затем переехать в Соединенные Штаты. Это тяжело», — сказал актер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image