Никол Пашинян созвонился с президентом Турции и выразил ему соболезнования

8 февраля, 2023 - 11:46

Реджеп Эрдоган отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как передает пресс-служба правительства, армянский премьер выразил соболезнования и слова поддержки президенту и народу Турции в связи с многочисленными жертвами вследствие сильного землетрясения на юго-востоке страны.

"Пашинян пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим и добавил, что из ереванского аэропорта "Звартноц" готовится к вылету в зону бедствия самолет, на борту которого находятся спасательные силы", - отмечено в сообщении.

Эрдоган поблагодарил премьера Пашиняна за помощь и отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении. Он подчеркнул важность этого шага в контексте дальнейшего углубления диалога между двумя странами.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, которое, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. По последним данным, в Турции погибли 4 544 человека, пострадали – более 26 тысяч. Сообщалось также о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана - Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 800 человек, пострадали – более 1440.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image