УКРАИНА – НОВЫЙ «РИНГ» ДЛЯ БОРЬБЫ ИЗРАИЛЯ С ИРАНОМ

8 февраля, 2023 - 18:44

30 января представитель иранского МИД сделал в адрес Украины примечательное заявление. Оно не осталось незамеченным СМИ и экспертным сообществом, однако впоследствии все же не удостоилось должного анализа. Между тем речь идет не просто о риторическом послании одной стороны к другой, а фактически о признании Тегераном высокой вероятности прямой интеграции нашего региона в пылающий на Украине фронт войны Запада и России.

НАПОМНИМ, ЧТО 29 ЯНВАРЯ СОВЕТНИК ГЛАВЫ ОФИСА украинского президента Михаил Подоляк в своей записи в Twitter разоткровенничался на предмет того, что украинская сторона якобы "косвенно причастна" к ударам боевых дронов по иранским объектам в Исфахане. "Украина предупреждала вас", - написал Подоляк, имея в виду требования Киева прекратить поставки беспилотников в Россию, которые Тегеран, дескать, всячески игнорировал. Именно на этот твит иранская сторона отреагировала посланием, о котором идет речь.

Сразу после появления записи Подоляка украинский посол в Иране Евгений Кравченко был вызван в МИД этой страны, где от него потребовали разъяснений. Дипломат передал ноту иранцев в Киев, и спустя считанные часы представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что Киев "не располагает сведениями о причинах взрывов в Исфахане". Естественно, эти отговорки не удовлетворили официальный Тегеран и там потребовали от руководства Украины в кратчайшие сроки дать оценку заявлениям Подоляка.

Пресс-секретарь иранского МИД Насер Канани Чафи заявил, что если враждебные заявления советника не будут скорректированы официальными властями Украины, может последовать реакция Ирана. «Акцент Украины на угрозе национальной безопасности Ирана может стать основанием для изучения изменения позиции Ирана относительно конфликта на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению Киева",- предупредил Канани Чафи.

Прежде всего заметим, что едва ли советник главы президентского офиса не осознавал, какой резонанс вызовет его заявление в Иране. Подоляк – самый словоохотливый на провокационные высказывания рупор администрации Зеленского и самый цитируемый в международных СМИ. Следовательно, он умышленно вызывал внимание и гнев иранских властей. И в данном случае совсем не важно, действительно ли Киев был причастен каким-либо способом или в какой-либо мере к атаке дронов на Исфахан. Важно то, что украинские власти хотят спровоцировать Иран на обострение, на ответную реакцию, дабы аккуратно втащить его в круг стран-бенефициаров "украинской трагедии" со всеми вытекающими из этого последствиями.

В Киеве считают, что Тегеран уже с осени прошлого года регулярно снабжает российские силы СВО боевыми беспилотниками и ракетами. А раз уж так, то пусть ИРИ откажется от официального нейтралитета в русско-украинской войне, объявит о своей враждебной позиции в отношении Украины и тем самым станет равнозначной России мишенью для Запада в контексте украинского противостояния. При этом очевидно, что западные покровители Украины совсем не против подобной комбинации, а возможно даже именно они и являются главными ее зачинщиками.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, В ТЕГЕРАНЕ ЧЕТКО УЛОВИЛИ ЭТУ ИГРУ и, судя по заявлению МИД, готовы ее принять. Складывается ощущение, что власти Ирана сами ждали удобного момента для того, чтобы официально записаться в "антиукраинский клуб". И этот момент настал. Во всяком случае, фраза об "изменении позиции Ирана относительно конфликта на Украине" даже в контексте предупреждения звучит очень и очень смело.

Возможно, разыгрывая подкинутый Киевом случай, Тегеран стремится легитимировать и тем самым сделать для себя более комфортным сверхприбыльный процесс вооружения российской армии  воздушными боевыми системами. Ведь тогда американцы и их союзники по НАТО лишаются всех моральных и правовых основ для шельмования Ирана и введения против него санкций из-за продаваемого в Россию оружия.

В любом случае в Иране склонны показать Украине зубы и спросить с нее по всей строгости. Стоит, однако, вспомнить еще об одной заинтересованной и едва ли не самой главной в контексте описанных событий в Исфахане стороне. Израиль до сих пор не подтвердил на официальном уровне свою причастность к исфаханской атаке, но и не опроверг ее. Здесь весьма кстати будет процитировать фразу, брошенную 5 января министром иностранных дел Израиля Эли Коэном относительно отношения Тель-Авива к украинской войне.

         "Мы предпочитаем "меньше говорить" об Украине», - заявил тогда Коэн, комментируя упреки украинцев по поводу пассивности Израиля.           На что все тот же Михаил Подоляк ответил так: "Главное, чтобы Израиль занял правильную позицию".

«Главное для нас не говорить, а действовать», «да, мы ценим ваш вклад» - примерно так можно расшифровать этот краткий диалог на намеках. Думается, что уже тогда между сторонами было налажено полное взаимопонимание и велась совместная разработка планов по втягиванию Ирана в "украинскую муть", что и происходит нынче на деле.

Дело в том, что и Израилю совсем не хочется оставаться в стороне от крупного рынка сбыта вооружений на полях украинских баталий. Еще осенью-зимой прошлого года Москва несколько раз предупредила эту страну воздержаться от искушения поставок оружия Киеву, на что Тель-Авив ответил, что придерживается полного нейтралитета в русско-украинской войне и поводов вмешиваться не может иметь.

Однако отстраненность от "кормушки", которой пользуются даже северокорейские и ливийские власти, сбывающие Украине за колоссальные цены свой полувековой металлолом, нервирует контролирующие израильский сектор ВПК элиты и заставляет их давить на правительство с требованием найти легитимные поводы для продажи своей продукции на украинской войне. А для правительства не может быть повода легитимнее, чем борьба с Ираном, будь она хоть на его территории, хоть на Украине, хоть даже в Антарктиде.

В ВОПРОСЕ СПОСОБОВ И МЕСТА БОРЬБЫ с "заклятым врагом номер 1" Израиль никогда не считал себя обязанным отчитываться ни перед Вашингтоном, ни, тем более, перед Москвой. А уж если Иран после провокационных заявлений украинских политиков собственнолично признается, что будет в открытую поставлять Москве свои системы для использования против "враждебной ему Украины", то и подавно любая возможность остановить соответствующие намерения Тель-Авива заведомо будет обречена на провал.

В конце концов, неслучайно примерно дней десять назад украинские проправительственные СМИ распространили сводку о безвозмездном получении Киевом от Израиля нескольких бронированных автомобилей скорой помощи, полностью разработанных под нужды воюющей армии. А не далее, как в конце прошлой недели на страницы СМИ просочилась информация о том, что израильтяне рассматривают возможность поставок на Украину систем радиолокационной борьбы. Очевидно, тем самым Израиль дает понять Москве, что ей следует смириться с фактом постепенного, но неминуемого проникновения израильского ВПК на Украину.

Таким образом, два самых непримиримых в обширном регионе Передней Азии государства целеустремленно рвутся на Украину ради свободной реализации колоссальных партий своей военной продукции и для обретения механизмов воздействия на ход пылающей там войны, результаты и течение которой воздействуют на расклады в нашем регионе. "Украинская воронка" затягивает в свою бездну все новых и новых игроков.

Богдан АТАНЕСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image