Госдеп ответил МИД РФ: США по-прежнему привержены различным форматам урегулирования в Нагорном Карабахе

11 февраля, 2023 - 15:59

На брифинге в пятницу, 10 февраля, первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель коснулся отношений Армении и Азербайджана.

Ему был адресован следующий вопрос: «Вы, вероятно, видели последние комментарии от вашей российской коллеги Марии Захаровой, критикующей миротворческие усилия Вашингтона и Брюсселя на Южном Кавказе. По ее словам, они направлены на то, чтобы сорвать реализацию трехсторонних договоренностей, достигнутых лидерами Армении, Азербайджана и РФ.

Мой вопрос: как вы знаете, они делают это не в первый раз, но это также происходит до попытки Лаврова организовать еще одну встречу… Вы поддерживаете встречи под руководством России на данном этапе?»

«Содействие миру на Южном Кавказе остается непреходящим приоритетом не только для этой [американской] администрации, но и для госсекретаря [Энтони]  Блинкена в частности, о чем свидетельствует его прямое взаимодействие по этим вопросам непосредственно с лидерами Армении и Азербайджана. И это то, на чем мы собираемся продолжать фокусироваться. Что касается России, то российская агрессия и односторонний подход подорвали ряд направлений усилий, подорвали ряд перспектив по продуктивной работе в формате Минской группы ОБСЕ», – сказал Ведант Патель.

«США по-прежнему твердо привержены взаимодействию во всех направлениях по продвижению мира, будь то [взаимодействие] на двусторонней основе, через механизмы в рамках ЕС или же через ОБСЕ. Как я уже сказал, содействие миру на Южном Кавказе остается для нас постоянным приоритетом», – подчеркнул Патель.

Отметим, так Патель прокомментировал заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая в пятницу заявила: «Если трехсторонний диалог Баку-Ереван-Тбилиси будет способствовать урегулированию противоречий в Закавказье, укреплению стабильности и безопасности в регионе, то мы можем это только приветствовать, о чем мы неоднократно говорили.

Если же за данной инициативой просматриваются контуры Вашингтона и Брюсселя, которые стремятся подорвать реализацию трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, тогда это совсем другая история».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image