Армения и Казахстан не вошли в тройку самых дружественных к России стран

13 февраля, 2023 - 12:37

Россия сохраняет хорошие отношения как минимум с восемью соседними странами из 14, следует из рейтинга дружественности коммуникационных режимов соседних стран, представленного в пятницу московским Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК), пишет kommersant.

Далеко не всегда это заслуга политиков, объясняют эксперты: многое зависит от общего традиционно хорошего отношения населения к соседям. Но далеко на этом не уедешь, предупреждают авторы исследования: в некоторых странах, возможно, потребуются дополнительные усилия по развитию коммуникаций.

Исследования проведены по 14 странам, восемь из них признаны дружественными, а в разряд откровенных недругов попали четыре: Эстония, Латвия, Литва и Украина. Еще две, Грузия и Молдавия, считаются относительно дружественными государствами.

«Дружественность коммуникационного режима оценивалась экспертами как сумма условий и правил межстрановой коммуникации»,— объяснила заместитель директора НИИРК Валентина Комлева, представляя результаты исследования. Учитывалась не только политическая составляющая, но и общее отношение населения к России. Отечественные и зарубежные эксперты проанализировали в общей сложности 68 показателей — таких как свобода передвижения, отношение к русскому языку, экономические связи, научные и культурные коммуникации, голосование в ООН и т. д.

Безусловным лидером рейтинга была и остается Белоруссия: высокие оценки получены союзным государством по всем видам коммуникации, исключением является разве что взаимодействие на уровне некоммерческих организаций (НКО). Но это издержки российского законодательства, так как сейчас белорусские организации подпадают под законодательство об иностранных НКО, отмечает эксперт.

Зафиксировано улучшение динамики взаимоотношений с такими дружественными странами, как Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

А вот Армения и Казахстан попали в группу «флуктуирующих режимов» — там история взаимоотношений с Россией начинает пересматриваться и условия развития коммуникаций, вероятно, будут меняться к худшему, предупреждают эксперты. Впрочем, многое будет зависеть от способности России выбрать правильные коммуникационные стратегии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image