Редакция EADaily прибегает к подтасовке в попытке обелить Олега Айрапетова

15 февраля, 2023 - 22:40

В связи с публикацией на сайте https://eadaily.com анонимного интервью Олега Айрапетова (см. «Медпомощь для Олега Айрапетова» - Ссылка), в котором грубо искажались  факты, имеющие отношение к голосованию в ПАСЕ по антироссийской резолюции,  региональная общественная организация «Центр русско-армянских стратегических и общественных инициатив» направила в редакцию  EurasiaDaily (EADaily) письмо на имя Генерального директора Информационного агентства А. Б. Яковлева и Главного редактора А. Л. Демина.

В письме, в частности, отмечалось следующее.

«Автор Олег Айрапетов длительное время систематически распространяет явную дезинформацию об Армении и армянской диаспоре в РФ.

Очередным вопиющим фактом распространения грубой и фактически провокационной дезинформации, стало заявление  О. Айрапетова о том, что Армения якобы поддерживает Украину, и что вместе с Азербайджаном она голосует за создание военного трибунала по преступлениям на Украине «для русских» (так сказано у Айрапетова).

Ложь, о том, что Армения проголосовала за создание трибунала для России появилась в анонимном интервью с Айрапетовым на страницах российского информационного агентства eadaily. «О «врагах» Армении, украинской «ответке» и этнической чистке — интервью с историком» (см. - eadaily.com/ru) от 7 февраля с.г.

Очень странно, что «историк» О. Айрапетов, не прочитав резолюцию ПАСЕ № 2428 от 27 января 2023 г. «Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины», не проанализировав результаты её голосования, распространяет грубую ложь.

Если же ему было известно об этом, то это означает сознательную дезинформацию со стороны О. Айрапетова, направленную на обострение российско-армянских отношений.

Правда состоит в том, что  армянская делегация, как  и делегации других стран ЕАЭС эту антироссийскую резолюцию не поддержали.

Эту антироссийскую резолюцию, ратующую за создание трибунала над руководителями России и Белоруссии для России поддержали представители официального Баку: среди голосовавших «за» оказались представители Азербайджана Эркин Гадирли и Конул Нуруллаева.

Возникают обоснованные сомнения в профессиональной пригодности и моральной чистоплотности историка Айрапетова, который с лёгкостью распространяет явную ложь и дезинформирует общественность».

После получения письма Центра русско-армянских инициатив, редакция EurasiaDaily (EADaily) решила схитрить.

Вечером 11 февраля в анонимное интервью Айрапетова задним числом была внесена поправка от редакции:

«Вот Армения поддерживает Украину. Вместе с Азербайджаном она голосует за создание военного трибунала по преступлениям на Украине для русских (отметим, что делегация Армении в ПАСЕ не поддержала, а воздержалась при упоминаемом голосовании. — Ред.)».

Отметим, что в своём стремлении «замазать» манипулятора Олега Айрапетова редакция Edaily уже сама пошла на ложь.

Дело в том, что армянская делегация, как и делегации и других стран ЕАЭС в ПАСЕ не «воздержалась» при голосовании, а вообще не голосовала.

Для редакции даём разъяснение, что «воздержаться» – означает принять участие в голосовании по вопросу, в ходе которого есть три варианта голосования: «за», «против» и «воздержаться».

Отсутствие при голосовании делегации в зале означает, что она  не голосовала, а не «воздержалась».

Таким образом, в своём стремлении не публиковать опровержение лжи О. Айрапетова, редакция Edaily сама пошла на грубую подтасовку.

Либо не изучила предмет обсуждения, что также не делает ей чести.

Пресс-служба

РОО «Центр русско-армянских стратегических и общественных инициатив»

На 1-м фото логотип EurasiaDaily - источник Яндекс  картинки

На 2-м фото Олег Айрапетов - источник Яндекс  картинки

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image