Переосмысление современности в работах художницы Анны Богигуян

16 февраля, 2023 - 13:13

Анна Богигуян — одна из ведущих современных художниц Египта, армянка по происхождению. Она создаёт рисунки, картины, фотографии, скульптуры, звуковые произведения, тексты, инсталляции. Армянское происхождение и любовь к путешествиям оказали большое влияние на эстетику творчества художницы: её работы связаны с историей и социумом. О работах Анны Богигуян — в материале Армянского музея.

Анна Богигуян родилась в армянской семье в Каире в 1946 году — её бабушка и дедушка были жертвами Геноцида. В молодости художница изучала политологию в Американском университете в Каире и искусство и музыку в Университете Конкордия в Монреале. Она много путешествовала и посетила большое количество стран: от Египта до Канады и от Индии до Франции. Работы Анны Богигуян разнообразны, в них художница обращается к темам политики, истории, рабства, несправедливости по отношению к человеку.

Анна Богигуян постоянно находится в движении, часто переезжает. Она жила в разных частях света. Изучая достопримечательности городов, поэзию, литературу, политику страны, художница оставалась посторонней в оживленном мегаполисе. Её работы предлагают уникальный взгляд на современные городские сообщества. Например, инсталляция «Почтовое отделение Тагора» включает в себя модели людей со свитками, на которых написаны обрывки фраз на английском языке. Анна Богигуян поднимает проблему одиночества человека в обществе. Каждый пытается высказаться, но никто не может быть услышанным.

Художница также создаёт живописные произведения. Её полотна представляют из себя композиции с большим количеством предметов, в них часто тесно переплетаются текст, изображение и собранные фотографии. Насыщенные цвета, спонтанные и выразительные рисунки Анны Богугиян напоминают дневниковые записи. Кажется, что они визуализируют и записывают мгновенный опыт и ощущения в его различных аспектах. Это можно увидеть в картине «Вход в выход».

Работа «Вырезы» — это рисунки на картоне, изображающие шествия людей. Из плотной бумаги художница вырезает отдельно стоящие фигурки, стирающие грань между двухмерным пространством и скульптурой. Анна Богигуян соединяет героев в единую массу, практически невозможно увидеть лица персонажей. Художница использует сюжеты из разных периодов истории — от Древнего Рима до современности, показывая, что шествия или демонстрации всегда были ритуалом изъявления желаний большинства. Художница заставляет задуматься над политическими проблемами современности, провести параллели между прошлым и настоящим.

Анна Богигуян рисует мозги, символизирующие сложность мысли, чувств и эмоций. Она сочетает образы мозга с органами восприятия: глазами, ушами и ртом. Мозг очень важен для творчества Анны Богигуян, он воспринимается как лабиринт, который необходимо исследовать, чтобы глубже понять человеческую природу, ее мотивы, пороки. В своей работе «Мозг 1» она осуждает угнетение, агрессию, экстремизм как в прошлом, так и в настоящем. Критический подход художницы подчеркивается ее выразительным стилем, но в то же время оживляется ее поэтической натурой.

Анна Богигуян — чуткий наблюдатель за человечеством. В своих работах художница предлагает уникальную интерпретацию современной жизни: она соединяет прошлое и настоящее, поэзию и политику, счастливый взгляд на мир и критическое мышление.

ВИДЕО: Anna Boghiguian – Understanding Places

Подготовила Полина Лохмоткина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image