Молдавия использует в Приднестровье помощь Запада как "мягкую силу"

21 февраля, 2023 - 12:20

Местному бизнесу предложат выбирать между Москвой и европейской "тумбочкой" с деньгами

В Кишиневе в понедельник открылась Х сессия Парламентской ассамблеи Евронест, в которой участвуют представители стран «Восточного партнерства». Главные в повестке дня – вопросы евроинтеграции и вызовы, связанные с конфликтом в Украине. Ассамблея проходит на фоне акций протеста в Кишиневе, к которым новое правительство Республики Молдова (РМ) отнеслось с пониманием. Это не единственное новшество в его деятельности. Экс-посол РМ в РФ Анатол Царану заметил «НГ», что меняются подходы правительства, в частности, в отношении Приднестровья: «Будет сделан акцент на усилении влияния западного фактора в политике, экономике региона. Учитывая, что приднестровский экспорт идет на Запад, а российское направление становится неперспективным».

Обновление правительства продиктовано необходимостью повышения его рейтинга, сказал «НГ» бывший посол РМ в России, руководитель Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. Он отметил: «Ранее на первом месте в рейтинге популярности находилась президент Майя Санду, за ней шли 5–6 социалистов и коммунистов, и только потом – премьер-министр. Поэтому Наталья Гаврилица и подала в отставку с поста главы правительства. И его возглавил Дорин Речан. По образованию он экономист, в бизнесе давно, так что способен сделать экономику более успешной, что обозначено в программе нового кабинета министров. Кроме того, он возглавлял ранее Министерство внутренних дел, а в последнее время был советником президента. Что поможет ему в ситуации, когда Молдова сталкивается с вызовами, угрожающими ее безопасности. А из Москвы раздаются угрозы в адрес нашей страны.

Если РФ хочет окончательно потерять Молдову, тогда ее действия понятны. Что же касается нового правительства, то в его программе Россия и СНГ не упоминаются вообще. Кишинев берет паузу в отношениях. Будущее покажет, что будет дальше». Между тем в понедельник в Кремле посоветовали молдавским властям проявлять осторожность в вопросе о российских миротворцах.

Журналисты попросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова прокомментировать слова нового молдавского премьера Дорина Речана о необходимости демилитаризации Приднестровья и выводе оттуда российских миротворцев.

«Россия была и остается весьма ответственной стороной в том, что касается приднестровских дел, продолжает выполнять свою соответствующую функцию. Нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными с подобным», – ответил Песков. На вопрос об ожиданиях Москвы от будущего взаимодействия с Кишиневом после смены правительства Песков сказал: «У нас и так отношения с Молдавией весьма и весьма напряженные. При этом молдавское руководство делает акцент на всем антироссийском, тоже скатывается в антироссийскую истерию». По его словам, «такое отсутствие конструктивизма вряд ли может чем-то помочь самой Молдавии» и вредит двусторонним отношениям.

Накануне премьер-министр Дорин Речан заявил: «В Республике Молдова ведется гибридная война, Россия пытается остановить демократические процессы, пытается отклонить европейский курс Республики Молдова, поэтому мы не можем прятать голову в песок и говорить, что угрозы нереальны. Это безответственное действие – игнорировать опасности и вводить общество в заблуждение. Мы прошли острую фазу этих угроз осенью, когда учреждения очень хорошо выполнили свои обязанности, и сегодня в стране есть мир и спокойствие. Но сейчас усилия возобновились, и угрозы растут, соответственно и учреждения готовы справиться с ними». Он отметил, что «элементы безопасности являются приоритетом для нынешнего правительства».

Глава молдавского правительства считает, что российским подразделениям, находящимся в Приднестровье, «нужно покинуть регион». «Регион нуждается в демилитаризации, а население – в социальной и экономической интеграции с Молдовой», – сделал вывод новый молдавский премьер. Он сообщил, что его первый визит за рубежом состоится в Бухарест.

Молдавский политик Анатол Царану пояснил «НГ», что Кишинев не планирует силового давления на Приднестровье: «Новое правительство задействует в регионе западный фактор, используя экономические программы, информационное обеспечение. Учитывая, что приднестровский экспорт идет в основном на Запад, можно предположить, что местному бизнесу придется выбирать между Россией, с которой экономические связи постоянно ослабевают, и странами Запада, где находятся его деньги. К тому же ранее Тирасполь зарабатывал на контрабанде, которая шла через Украину, теперь этот путь закрыт. Все из Приднестровья и в него идет только через Молдову».

Между тем в Кишиневе возобновились акции протеста. Правительство не комментировало воскресную акцию, но пресс-секретарь кабинета министров РМ Даниэль Водэ заметил, что «власти уважают право граждан на протест и свободу мирных собраний».

Однако спикер парламента РМ Игорь Гросу заявил, что массовый протест в центре Кишинева инспирирован Россией. «Это совокупность событий. Все это части единого целого, мы это знаем. Россия в Молдове всегда полагается на коррумпированных и уязвимых политиков. Они не понимают, что у нас нет такой диктатуры, как в Российской Федерации. У нас даже эта организованная группа имеет право выходить на мирные протесты, в рамках закона, не дестабилизируя ситуацию. Однако если они попытаются дестабилизировать ситуацию, безусловно, правоохранительные органы вмешаются и не допустят этого», – сказал Гросу.

Напомним, 19 февраля в Кишиневе прошла акция протеста, организованная «Движением для народа» (ДДН). По завершении митинга была принята резолюция, в которой властям отвели семь дней на оплату счетов за энергоресурсы граждан.

На таком непростом фоне в молдавской столице проходит Х сессия Парламентской ассамблеи Евронест. В ней участвуют представители стран «Восточного партнерства» (кроме Белоруссии). Предполагается, что на мероприятии будет принята декларация по ситуации в связи с конфликтом в Украине. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image