Посольство Швеции в РА: Общее количество исключительно гражданского персонала EUMA составит около 100 человек

22 февраля, 2023 - 09:28

Стартовала гражданская миссия Евросоюза в Армении по содействию стабильности приграничных зон. Об этом сообщает пресс-служба посольства Швеции в Армении.

«Вчера посол Швеции в Армении Патрик Свенссон принял участие в запуске гражданской миссии ЕС в Армении, которая действует в рамках общей политики безопасности и обороны. Миссия преследует цель осуществлять мониторинг ситуации по безопасности вдоль армяно-азербайджанской границы и информировать о ней.

Миссия поспособствует стабильности в приграничных зонах Армении, укреплению доверия и безопасности людей в пострадавших от конфликта районах, обеспечив такую среду, которая окажет содействие усилиям ЕС по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», – говорится в сообщении.

Согласно информации, общее количество исключительно гражданского персонала EUMA составит около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.

Оперативный штаб миссии будет находиться в Ехегнадзоре, в Вайоцдзорской области Армении. Управляющий директор внешнеполитической службы ЕС по гражданскому планированию и поведению Стефано Томат будет выполнять функции командующего гражданской операцией, а Маркус Риттер будет выполнять функции главы миссии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image