В обмен на открытие Бердзорской дороги Баку продолжает требовать новых уступок - Пресса

1 марта, 2023 - 11:39

Самые примечательные публикации армянской прессы.

Газета «Грапарак» пишет: В обмен на открытие Бердзорской дороги Азербайджан продолжает требовать новых уступок.

Вместе с отставкой Рубена Варданяна Азербайджан требовал также установки КПП и сканнера на Лачинской трассе, разрешения на мониторинг на Кашенском месторождении, вывода тяжелой военной техники из Арцаха.

Наши источники говорят, что вопрос установки сканнера является важным для азербайджанской стороны. Азербайджанцы настаивают на его обязательной установке... в ходе переговоров сначала был поднят вопрос проверки только грузовых автомобилей, чтобы развеять подозрения азербайджанской стороны о транспортировке опасных грузов, в частности, оружия.

Арцахская сторона предъявила встречное требование: если Азербайджан не откажется от этой идеи, то может только установить устройство и с его помощью дистанционно следить за машинами, то есть дорогу по прежнему должны контролировать только российские миротворцы, там не должно быть азербайджанцев. То есть не должно нарушаться содержание трехстороннего документа от 9 ноября.

Примечательно, что министр иностранных дел России Лавров, посетивший накануне Баку, заявил, что создание какого-либо КПП в Лачинском коридоре не предусмотрено, режим работы коридора должен полностью соответствовать требованиям трехстороннего заявления от 9 ноября. При этом он отметил, что азербайджанская сторона может следить за продвижением грузов с помощью спецаппаратуры. Вчера мы также писали, что в состоявшихся накануне переговорах Баку-Степанакерт с арцахской стороны приняли участие президент Республики Арцах, секретарь Совета национальной безопасности и руководитель одной из НПО. Мы узнали, что азербайджанскую делегацию возглавил начальник КГБ, его сопровождали и другие должностные лица.

«Этк» пишет: Министр обороны Армении Сурен Папикян купил дорогую квартиру в Ереване. Сделка состоялась летом 2022 года. Сделку по покупке квартиры профинансировал «Армэкономбанк», принадлежащий семье депутата Национального Собрания Армении Хачатура Сукиасяна. А дом, в котором находится квартира министра, строит компания бывшего депутата парламента Ашота Арсеняна, пользующегося сейчас поддержкой действующей власти. 

«Сурен Папикян вместе с супругой Армине Мурадян купил новую квартиру, которая еще не сдана в эксплуатацию. Новостройка расположена на проспекте Аршакуняц 18/4, в только формируемом жилом квартале «Бюрег». Здание полностью построено, ведутся облицовочные и внутренние отделочные работы. Согласно данным, полученным из Комитета кадастра, на имя Сурена Папикяна и Армине Мурадян «право на приобретение квартиры в строящемся доме» в жилом комплексе (корпус Д) было зарегистрировано летом 2022 года - 27 июля. «Этку» удалось узнать, что площадь квартиры в новостройке составляет 165 кв. м., а цена сделки - 69 млн. драмов. Эта сумма составляет 168 000 долларов США (1 доллар США равен 410 драмам) по среднему курсу, установленному ЦБ на момент приобретения квартиры.

Сегодня стоимость 1 кв.м недвижимости в данном квартале начинается от 2500 долларов. В этих условиях недвижимость, купленная Суреном Папикяном, стоит 169 млн. драмов, около 412 000 долларов, а министр купил ее за 69 млн. драмов (168 000 долларов). Мы обратились к министру обороны Сурену Папикяну с письменным запросом, попросив разъяснить, как ему удалось купить эту квартиру примерно на 100 млн. драмов дешевле. Он письменно заявил, что купил квартиру в июле 2022 года на кредитные средства «Армэкономбанка». «Относительно поднятого вами вопроса, должен отметить, что для получения более точной информации о рыночной цене указанной квартиры необходимо обратиться в компанию, занимающуюся продажей многоквартирного дома», - отметил Папикян.

Кто построил квартиру и кто профинансировал сделку? Возможность покупки квартиры стоимостью в 412 000 долларов за 168 000 долларов, вероятно, связана с фактором другого лица, являющегося стороной сделки, - Ашота Арсеняна. Жилой и общественный комплекс по адресу Ашакуняц 18/4, расположенный в административном районе Кентрон Еревана, строит ЗАО «Джермук Групп», которое принадлежит бывшему депутату Ашоту Арсеняну. Он был депутатом Национального собрания в 2003-2012 годах, членом Республиканской партии Армении, возглавляемой Сержем Саргсяном. Однако все изменилось после 2018 года. В 2019 году компания «Джермук Групп» передала в дар мэрии Еревана снегоуборочные машины, после чего получила разрешение на строительство высотного жилого комплекса на проспекте Аршакуняц. В том же году было возбуждено уголовное дело по части выяснения обстоятельств освобождения сына экс-депутата Ваагна Арсеняна от армии, которое вскоре было прекращено.

А уже в октябре 2021 года премьер-министр Никол Пашинян назначил того же Ваагна Арсеняна исполняющим обязанности мэра Джермука. Позже, 5 декабря 2021 года, на выборах в Джермуке победила партия «Гражданский договор», а главой укрупненной общины Джермук стал Ваагн Арсенян, возглавляющий список «ГД».

Сделку по покупке квартиры министра обороны кредитовал «Армэкономбанк», более половины акций которого принадлежит семье бизнесмена, депутата от правящей партии «ГД» Хачатура Сукиасяна. Кстати, «Армэкономбанк» также профинансировал покупку частного дома министра иностранных дел Арарата Мирзояна, которая составила 280 000 долларов. В 2019 году, когда Папикян был министром территориального управления и инфраструктур Армении, он купил квартиру площадью в 86 кв.м. в новостройке на улице Адонца в административном районе Арабкир. Стоимость квартиры составила 27 млн. драмов. В том же году Папикян взял кредиты в двух разных банках. При покупке квартиры чиновник воспользовался льготой, установленной решением о «возврате подоходного налога».

Комментарии

ВАГРАМ АГАДЖАНЯН: "КАРАБАХСКИХ АРМЯН НАЧАЛИ ТРАВИТЬ ЧЕРЕЗ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ?"

В Степанакерте муссируются слухи о том, что власти Азербайджана, России и подконтрольное им руководство Карабаха травят армянское население республики. Следует помнить, что истоки водных ресурсов Арцаха, по утверждению специалистов, находятся в древнеармянском районе Карвачар (Кельбаджар), которые власти Карабаха и Армении сдали врагу без единого выстрела - под патронажем Москвы, Тель-Авива и команды Дональда Трампа. И теперь эти истоки контролируют власти Азербайджана и российские горе-"миротворцы". Учитывая, какой расист и недолеченный социопат возглавляет сегодня Азербайджан, нельзя исключить, что он дал приказ травить армянское население через питьевую воду.

Подробнее:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2023/03/blog-post.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image