Азербайджан в атмосфере полной безнаказанности нарушает принципы международных прав человека – глава МИД Армении

1 марта, 2023 - 11:43

Азербайджан в атмосфере полной безнаказанности продолжает нарушать принципы международных прав человека и международного гуманитарного права, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на 52-м заседании Совета ООН по правам человека.

«Около 80 дней Азербайджан держит в блокаде Лачинский коридор – единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Азербайджан также нарушил подачу электроэнергии и периодически перекрывает подачу газа. В результате армяне Нагорного Карабаха стоят на грани гуманитарной катастрофы. При этом Азербайджан на самом высоком уровне заявляет, что может снять блокаду для всех желающих покинуть Нагорный Карабах. Это не что иное, как медленная этническая чистка», - цитирует Мирзояна пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Армении отметил, что Азербайджан совершает это преступление, несмотря на действительно всеобщее требование разблокировать Лачинский коридор, в том числе, со стороны генерального секретаря ООН и Верховного комиссара по правам человека,.

«Точно так же Азербайджан не расследовал внесудебные убийства, пытки, нанесение увечий и надругательство над телами погибших армянских военнослужащих, в том числе женщин, к чему четко призывали мандатарии ООН. Эксперты ООН по правам человека также подчеркнули, что по-прежнему ожидают получения от Азербайджана «информации о фактических и правовых причинах удерживания военнопленных после прекращения боевых действий, а также о принятых мерах по информированию семей пропавших без вести об их судьбе и точном местонахождении», - сказал он.

Мирзоян выразил твердую уверенность Армении в том, что развертывание межведомственной миссии ООН в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе – это меньшее, что международное сообщество может сделать в этих условиях.

«ООН наделен универсальным мандатом и должен иметь безусловный и беспрепятственный доступ к нуждающимся. Механизм ООН по правам человека должен использоваться для спасения жизней, оказания необходимой гуманитарной помощи и защиты прав пострадавших людей. Мир должен стать свидетелем положительных и успешных примеров применения международных механизмов, ради которых эти механизмы были созданы и получили мандат. Международная система не может допустить еще одного провала», - подчеркнул он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image