Эксперт указал на главную ошибку властей Арцаха в контактах с Азербайджаном

1 марта, 2023 - 22:00

Кому нужны заявления властей Арцаха, что не будем интегрироваться, если каждый день проводить с азербайджанцами встречи и обсуждения? В один прекрасный день те же экологи останутся на территории рудника и никуда не уйдут, а потом скажут: передайте окрестные села тоже, потом еще что-то. Для начала нужно было утвердить международные механизмы и только потом садиться за стол переговоров. Всему этому способствовали власти Армении, все начинается отсюда. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Теван Погосян.

«Хочу понять, за что мы боролись в Гаагском суде? Чтобы произошла очередная уступка с армянской стороны? По какому формату должны вести переговоры Азербайджан и Арцах?», – задался вопросами эксперт.

По его оценке, власти Арцаха, получившие мандат на борьбу, хотят пойти на изменение: они под давлением Армении идут на процессы, которые Азербайджан потом представляет как процесс интеграции. Более того, Азербайджан уже назначил своего депутата ответственным за контакты с Нагорным Карабахом.

«Это и будет переговорным форматом? Тогда пусть и парламент Арцаха назначит своего представителя», – предложил Погосян.

Он выразил сожаление в связи с происходящими в Арцахе процессами, народ которого ранее выразил готовность к борьбе.

«А в Гааге мы вроде бы должны были бороться за немедленное разблокирование Лачинского коридора без предварительных условий. Если президент Арцаха исключает какой-либо процесс интеграции, то пусть открытым текстом ответит азербайджанцам, которые заявляют, что обсуждали «с представителями армянской общиной процессы интеграции». Сколько раз власти Армении и Арцаха говорили, что исключают то или это. Чему нам верить? Почему Баку вдруг перестал говорить об изначально заявленной цели – об изгнании армян из Арцаха? Разве непонятно было, что в вопросе Лачинского коридора проблема была не в Рубене Варданяне? Сейчас, после его ухода, открыли коридор? Восстановили электроснабжение?», – добавил эксперт.

Он напомнил, что дипломатические подходы Азербайджана с 1990-х годов не меняются: Баку постоянно пытается убедить армянскую сторону что-либо уступить.

«Те же власти Арцаха уже несколько месяцев убеждают, что в Лачинском коридоре нет никаких экологов. В таком случае кого они собирают запускать на территорию рудника? До этого хотя бы говорили о международном формате допуска. Теперь азербайджанцы, в том числе убившая голубя женщина и представители «серых волков», будут проводить там мониторинг?», – задал еще один риторический вопрос политолог.

Решение проблемы Арцаха, по его убеждению, находится в Ереване.

«Самое большое давление идет от властей Армении. Были заявления из Еревана о поддержке? Нет. Власти Армении хотят, чтобы карабахская проблема на выборах больше не поднималась и вышла из политической повестки. Но они забывают, что без Арцаха не будет и Армении. О каких выборах в Армении в таком случае будет идти речь? Проигравшая власть приведет к новым поражениям, а судьба Арцаха может повториться в Армении. Все это – результат политики проигравшей власти, на которую оказывают давление и хотят что-то урвать», – заметил Погосян.

Что касается России, то ей, как пояснил эксперт, нужно присутствие в Нагорном Карабахе, ей надо показать, что-то при ее вмешательстве устанавливается мир.

«Им все равно, будет в Лачинском коридоре сканер или нет. В заявлении от 9 ноября об этом ничего не написано. Но если армянская сторона принимает это условие, то какая Москве разница? Лавров заявил Западу, что, дескать, можете – приходите. Но если попытаетесь что-либо сделать, то придется работать на земле. А кто находится на земле? Лавров, заявляя, что Россия не будет настаивать, говорит, что Москва будет идти своим путем, будет применять свой инструментарий», – заключил политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image