Ученый-армянин из США испытывает новый способ "сжигания" рака

2 марта, 2023 - 13:07

Если ввести частицы на основе железа внутрь опухоли, а затем включить электромагнитное поле, частицы начнут нагреваться, "сжигая" злокачественные ткани, но оставляя здоровые.

Уничтожение раковых клеток электромагнитным нагревом уже испытывается в лабораторных условиях (in vitro) в Техасском университете. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения профессор физики Техасского университета в долине Рио-Гранде (UTRGV, один из филиалов Техасского университета) Карен Мартиросян.

Для нагрева используются композитные наночастицы, для которых разные группы ученых испытывают разные составы. Команда Мартиросяна исследует для этого соединения на основе оксида железа или ферритов (соединения оксидов железа и других металлов).

Если ввести их внутрь опухоли, а затем включить электромагнитное поле, то они начнут поглощать электромагнитную энергию и нагреваться, уничтожая злокачественные ткани. Известно, что они погибают при более низкой температуре, чем здоровые (+52). С учетом этого нагрев проводится так, чтобы они не повреждались. От применения высоких температур произошло и название технологии - гипертермия.

Композитные частицы распознают опухоль по ее высокой кислотности, то есть низкому балансу pH. Как только композит соприкасается с тканями, имеющими пониженный pH, происходит реакция.

Кроме того, исследуется способ покрытия наночастиц оболочками, биологически совместимыми с организмом человека. Для таких оболочек пробуется декстрин (образующийся от переработки крахмала).

В лабораторных испытаниях этой технологии Мартиросян и его коллеги из Техаса сотрудничают с Институтом физических исследований Национальной Академии наук Армении, где этими исследованиями руководит кандидат физико-математических наук Арам Манукян. Коллеги работают над тем, чтобы совместить электромагнитный метод с фотодинамическим. Магнитная наночастица, направленная в опухоль, может увеличить чувствительность тканей к свету. Если в этом состоянии направить на них лазерный луч, начинает выделяться высокоактивная модификация кислорода – синглетный кислород, который уничтожает опухоль.

Исследования ученых были представлены на конференции Apricot 2023, проходящей в Академии наук Армении и посвященной применению магнитных наноматериалов в медицине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image