Давид Бабаян: К большому сожалению, «горбачевизм» все еще жив

2 марта, 2023 - 17:56

Советник президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Давид Бабаян пишет: «Сегодня день рождения Михаила Горбачева, человека, коренным образом изменившего мир, изменившего также ход истории нашего народа, человек, политика которого оказала воздействие на жизнь каждого из нас.

Как говорят, о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Да, сам Михаил Сергеевич умер, дожив до преклонного возраста. Но его типаж, его феномен все еще жив, поэтому в данном контексте можно эту поговорку обойти.

Этот типаж, этот феномен можно вообще выделить в особую категорию и назвать ее «гобрачевизмом» и при оценке здесь всегда будут два лагеря: те, которые положительно оценивают его деятельность, и те, которые негативно. Однако в основе такой оценки лежит высшая степень политизированности, даже «геополитизированности» данного феномена.

С геополитической точки зрения его безусловно поддерживают те, кто считал Советский Союз геополитическим, цивилизационным и иным врагом, и разрушение этого государства, естественно, самая важная миссия, которую специально или не специально, зная или не зная, блестяще осуществил Горбачев. И здесь в качестве надстройки, т.е. идеологической завесы, культивируются тезисы о вкладе Горбачева «в борьбу с тоталитаризмом, его борьба за гласность, свободу, демократизацию» и т.д. Ну, это естественный процесс, всегда сопровождающий, покрывающий, прячущий истинные геополитические цели. Его противники, наоборот, вменяют ему в вину разрушение страны, конфликты, трагедии и т.д.

Но, в любом случае, если отбросить в сторону доминирующий здесь геополитический фактор и взять просто основные качества правления, свойственного горбачевизму или горбачевщине, то основными характеристиками предстают отсутствие патриотизма, низкий профессионализм, можно сказать, невосполнимый пробел в навыках государственного управления и мышления, оголтелый популизм, бесконтрольная болтовня, непрекращающаяся лозунговщина и достигшее патологии тщеславие.

Уверен, что и представители лагеря сторонников Горбачева в душе не хотели бы, чтобы их лидером был такой политик, даже если они об этом публично никогда и не скажут.

К большому сожалению горбачевизм все еще жив, можно даже сказать, бессмертен и зачастую проявляется во многих странах, везде сея беду и хаос, создавая серьёзнейшие проблемы. И даже политическое поле так много выстрадавшего из-за горбачевщины маленького Арцаха здесь не исключение.

Спаси народ наш, Господи, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image