Власти Армении упорядочат установку хачкаров у дорог

2 марта, 2023 - 17:59

От межгосударственных трасс такие сооружения должны находиться не ближе, чем в 70 метрах, от республиканских – в 50 м, от дорог местного значения – в 30 м.

Власти Армении упорядочат установку хачкаров и памятных родников. Постановление об этом было принято на заседании правительства.

Как заявил на заседании председатель Госкомитета градостроительства Армен Гуларян, в Армении не упорядочены разрешения на малые архитектурные формы. Памятные камни, родники и хачкары ставятся без каких-либо разрешений и экспертизы. В результате в определенных случаях они могут быть небезопасны на дороге (например, закрывать обзор на повороте), либо создавать опасность обвала (если недостаточно надежно установлены на склоне горы или холма).

Теперь эти сооружения причисляются к архитектурным объектам 2-й степени, для которых не нужна экспертиза (как для зданий), но требуется гарантийное письмо проектировщика. Будут действовать и ограничения для установки на особо охраняемых территориях (например, у памятников культуры, чтобы у средневекового храма не ставились современные хачкары).

Устанавливаются и зоны отчуждения: от межгосударственных трасс такие сооружения должны находиться не ближе, чем в 70 метрах, от республиканских – в 50 м, от дорог местного значения – в 30 м.

Сооружения высотой более 2,4 м должны проходить дополнительные процедуры утверждения.

Такие требования будут предъявляться не только к новым, но и к действующим постройкам (при несоответствии они подлежат демонтажу).

В ближайшее время, добавил Гуларян, будет представлен и проект изменений в Кодексе об административных правонарушениях, где ответственность за нарушение этих требований будет усилена.

Отметим, установка таких сооружений широко распространена в Армении. О необходимости ее упорядочить заявил на одном из заседаний правительства в июле 2022 года премьер-министр Никол Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image