МИРНАЯ ПРОГРАММА ЗАВОЕВАНИЯ АРМЕНИИ, ИЛИ «ОБЩИНА ЗАПАДНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА»

2 марта, 2023 - 18:28

В Армении как на государственном уровне, так и в медийном пространстве почти не говорится о новой враждебной инициативе Баку, касающейся «возвращения» в так называемый Западный Азербайджан, хотя она постепенно приобретает все более опасный характер для суверенитета и территориальной целостности РА. В своей статье эксперты «Айкакан алик» разъясняют, что представляют собой эти искусственно созданные Азербайджаном термины и какие новые требования предъявляются к Армении на международной площадке. Статью полностью приводим ниже.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ «Аз ТВ» периодически подготавливает и показывает репортажи о культурно-исторических памятниках и сооружениях Еревана, говоря об их азербайджанской принадлежности и предъявляя претензии на возвращение в «Западный Азербайджан», то есть в Армению.

В видеороликах представляются в качестве азербайджанских ряд историко-культурных сооружений, в том числе иранская Голубая мечеть, туркменский мавзолей Кара Коюнлу в селе Аргаванд, район Конд, ряд мечетей, которые якобы были разрушены Арменией.

В условиях бездействия и молчаливого согласия де-факто властей Республики Армения власти Азербайджана продолжают озвучивать свои притязания на международно признанные территории и культурные объекты Республики Армения. Причем эти претензии озвучиваются не только перед внутренней аудиторией, обеспечивая тем самым высокий уровень антиармянских настроений, но и на международной арене, стремясь аргументировать внешнюю легитимность экспансионизма в отношении РА.

В официальной риторике Азербайджана, в последнее время особенно, на самом высоком уровне активизировался дискурс о «Западном Азербайджане» и «возвращении в Западный Азербайджан». Была создана направляемая и инструктируемая государством псевдоорганизация «Община Западного Азербайджана». В Армении как на государственном уровне, так и в медийном пространстве почти не говорится об этой новой враждебной инициативе, хотя она постепенно приобретает опасный характер для суверенитета и территориальной целостности РА. «Айкакан алик» пытается разъяснить читателю, что представляют собой эти искусственно созданные Азербайджаном термины, и какие новые требования предъявляются к Армении на международной площадке.

Какая территория имеется в виду под формулировкой «Западный Азербайджан»?

Под часто используемым в последнее время Азербайджаном искусственным термином «Западный Азербайджан» подразумевается вся суверенная территория нынешней Республики Армения.

ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ ПРИМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА по созданию фальшивых топонимов с целью легитимировать свои территориальные притязания и заявить о своих исторических правах на эту территорию. В контексте территориальных претензий к Армении Азербайджан также активно распространяет термин «Западный Зангезур», имея в виду Сюникский марз РА, а под сфальсифицированным названием «Восточный Зангезур» подразумевает те юго-западные части Республики Арцах (Кашатагский район), которые были оккупированы в результате Третьй Арцахской войны в 2020 году. Та же политика проводится и в отношении северо-западных провинций Ирана, называемых «Южным Азербайджаном».

Что собой представляет «Община Западного Азербайджана»?

3 августа 2022 года состоялось общее собрание действующего с 1989 года общественного объединения «Союз беженцев Азербайджана», в ходе которого оно было переименовано в общественную организацию «Община Западного Азербайджана». Президентом последнего является Азиз Алекберли.

ЭТА ФИКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕКЛАРИРУЕТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ «восстановление прав тех азербайджанцев и их потомков, которые в разное время были депортированы из-за своей национальной принадлежности из Армении, и обеспечение их возвращения в родные дома».

И по своему названию, и по своему характеру и деятельности эта организация имеет полную антиармянскую направленность. По сути, цель организации – заявить на международных площадках о якобы азербайджанской принадлежности нынешней территории РА, о необходимости возвращения туда 100 тысяч «азербайджанских беженцев» и об «уничтожении азербайджанских культурно-исторических памятников», обеспечив легитимность дальнейшим антиармянским действиям и притязаниям на суверенную территорию РА.

Связано ли государство с этой организацией?

Деятельность организации координируется и направляется государством. 24 декабря 2022 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил административное здание организации в Баку и ознакомился с условиями. Алиев выступил с пространной речью, которая лучше всего доказывает, что организация является всего лишь марионеткой в руках государства для реализации на международной арене под прикрытием «прав человека» своей узурпаторской политики.

«УВЕРЕН, ЧТО ПРИДЕТ ДЕНЬ, И НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ из Западного Азербайджана, их родственники, дети и внуки вернутся на нашу историческую землю, в Западный Азербайджан.

... Западный Азербайджан – наша историческая земля, это подтверждается многими историческими документами, историческими картами, нашей историей.

... Нам хорошо известно, что азербайджанский народ на протяжении всей истории проживал на территории нынешней Армении. Сейчас наша главная задача – донести эту информацию до мировой общественности. Работы в этом направлении уже начались. Но я уверен, что Община будет более целеустремленно работать в этом направлении для достижения результатов».

В своем выступлении Алиев счел историческим предательством и преступлением то, что Ереван и Зангезур в 1918-1920 годах были «подарены» Армении.

«Поэтому о разрухе, учиненной армянами в Западном Азербайджане, необходимо рассказать мировой общественности. Уверен, что община Западного Азербайджана сделает это при поддержке азербайджанского государства.

Думаю, что для всех нас, как для жителей Западного Азербайджана, так и для всего азербайджанского народа, очень важно, чтобы западно-азербайджанская община работала более организованно. Думаю, что в дальнейшем эта работа должна вестись более целенаправленно. То есть, организация создана, община создана, государство оказало и будет оказывать поддержку. Дальнейшие указания будут даны мной».

Представляет ли это опасность для Армении?

Де-факто власти РА никогда не реагировали на государственном уровне на эти грубо нарушающие территориальную целостность и суверенитет Республики Армения претенциозные заявления, хотя они и становятся все более и более опасными. Постоянное хождение этих терминов во внутриазербайджанской аудитории создает общественный запрос в отношении нынешней территории Армении и, помимо Арцаха, генерирует ненависть к армянам не только среди якобы изгнанных отсюда 34 года назад азербайджанских «беженцев», но и среди молодого поколения.

АЗЕРБАЙДЖАН АКТИВНО РАБОТАЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАД ТЕМ, чтобы «научно» обосновать свои притязания, а затем – вывести их на международную арену, в чем, безусловно, преуспевает. Например, недавно в НАН Азербайджана были открыты 3 отдела, касающиеся исследований так называемого «Западного Азербайджана»: истории, фольклора и топонимики «Западного Азербайджана». Сам Алиев в своем выступлении неоднократно заявляет, что необходимо собрать названия всех населенных пунктов, где когда-то жили азербайджанцы.

«Конечно, наши книги, касающиеся исторических фактов, нужно обновить. В определенный период были изданы книги, в том числе книга о названиях наших исторических городов и сел. Но мы должны сделать это на государственном уровне. Эту брошюру нужно перевести на все языки. То есть, эти пропагандистские работы должны проводиться».

Организация уже составила список имен тех 100 тысяч азербайджанцев, которые должны «вернуться» в Армению.

Однако самым большим успехом организации стало, пожалуй, то, что их обращение к международному сообществу было распространено Организацией Объединенных Наций в качестве документа Совета Безопасности, ГенАссамблеи и Экономического и Социального Совета ООН. В конце документа «Община Западного Азербайджана» требует «от правительства Армении в рамках международного процесса обеспечить безопасное и достойное возвращение этнических азербайджанцев» на нынешнюю территорию Армении и просит государства-члены ООН, Организацию Объединенных Наций и все другие соответствующие международные организации «поддержать безопасное и достойное возвращении в свои дома изгнанных из нынешней Армении этнических азербайджанцев».

Какова роль Турции?

Как и во всех вопросах, в этом вопросе также Турция поддерживает и, возможно, даже тайно направляет Азербайджан. Не следует забывать, что Азербайджан был создан Турцией более ста лет назад как плацдарм – в долгосрочной перспективе для связи с тюркскими государствами Центральной Азии. Поэтому ликвидация армянской политической единицы в регионе в данном случае постепенно, путем изменения этнической картины, выгодна в первую очередь именно Турции. Свидетельством тому визит 23 января посла Турции в Азербайджане Джахита Багджи в организацию, в ходе которого он отметил, что «Турция всегда на стороне братского Азербайджана в его справедливой борьбе».

Перевод "ГА"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image