Агаси Григорян — художник-самоучка и последователь Ивана Айвазовского

3 марта, 2023 - 17:10

Агаси Григорян — художник-самоучка, который работает не только в классических техниках, но и в области новых цифровых технологий. В современном искусствознании творчество художников-самоучек изучается наравне с работами признанных профессионалов. К примеру, Анри Руссо и Нико Пиросмани не обучались живописи, но сегодня их картины висят в лучших музеях мира вместе с полотнами, созданными художниками с академическим образованием. Работы Агаси Григоряна также представляют художественную ценность, они являют пример творчества человека, самостоятельно осваивающего классические и современные техники рисования. Картины Григоряна разнообразны, работы передают любовь художника к морской стихии во всех её состояниях, пейзажи напоминают о полотнах Ивана Константиновича Айвазовского, который является любимым художником Агаси. О творчестве Агаси Григоряна — в материале Армянского музея.

Агаси Григорян родился в 1984 году в городе Ленинакан (сейчас Гюмри). Закончил факультет иностранных языков в Педагогическом институте имени Микаэла Налбандяна. Получил второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит» в Московской Академии Предпринимательства. Последнее время работает в банковской сфере. Агаси Григорян любил рисовать с детства. В юном возрасте изображал в основном тигров и доисторических существ из книги «Мир животных», которую ему подарил дядя. Когда Агаси Григорян ходил в детский сад, то испортил все стены квартиры своими анималистскими граффити. Сейчас в свободное время он пишет маслом, рисует карандашом, а также пальцем на экране монитора при помощи компьютерной программы Fresh paint .

Агаси Григорян признаётся, что его любимым художником является Иван Константинович Айвазовский, также ему нравятся армянские маринисты Вардан Махохян и Вачаган Испирян. Неудивительно, что Агаси Григорян стал изображать морские пейзажи. Однако изначально он создавал работы не маслом на холсте, а с помощью рисунка пальцем на мониторе компьютера в программе Fresh paint. Это забавное и простое в использовании приложение для рисования, предлагающее разнообразные инструменты для художников любого возраста. Благодаря этой программе можно создавать изображения, которые по технике напоминают работы масляными красками.

Агаси Григорян обращается к различным состояниям морской стихии — это закаты, восходы, бури и городские пейзажи на фоне водной глади. Художник не даёт названия работам. Одна из картин напоминает строчки из стихотворения «Парус» Михаила Юрьевича Лермонтова:

«Белеет парус одинокой в тумане моря голубом!

Романтическое настроение картины подчеркивается светлой цветовой гаммой. Одинокий корабль уплывает в морскую бездну.

Противоположной по настроению является картина, изображающая огненно-красный закат на море. Агаси Григорян рисует небо, которое постепенно заполняется облаками, волны плещутся у берега. Тёплые цвета создают ощущение спокойного вечера.

Городской пейзаж, залитый лунным светом — один из излюбленных мотивов Агаси Григоряна. Зритель смотрит на постройки будто бы с противоположного берега. Его отделяет от города морская гладь, на которой играют блики лунного света. Создаётся атмосфера восточной сказки.

Агаси Григорян изображает не только пейзажи со спокойным морем, но и более мрачные сюжеты, показывающие преддверие бури. Художник использует тёмный колорит, что создаёт ощущение беспокойства и опасности. Море ещё не бушует, но уже кажется не очень привлекательным. Такой эффект создаёт тёмно-зеленый цвет воды, что непривычно для изображения волн.

Последние несколько лет Агаси Григорян осваивает технику работы маслом на холсте. Любимой темой художника остаётся морской пейзаж. Как и в работах на компьютере, на холстах он передаёт различные настроения и состояния моря. Агаси Григорян свободно пользуется кистью, не прибегает к детализации. Благодаря чему создаётся образ безграничной водной стихии.

В графической технике Агаси Григорян создаёт портреты своего кумира— Фрунзика Мкртчяна, советского актёра и режиссёра. Григорян отмечает выразительные черты знаменитости, свободно работает карандашом. Из-за отсутствия профессионального художественного образования и знаний по анатомии художник не всегда добивается портретного сходства.  Однако работы пронизаны любовью к Фрунзику Мкртчяну и героям, которых актёр играл в фильмах.

Основной массив работ Агаси Григоряна составляют марины, картины наполнены любовью к морскому пейзажу. Художник, используя современные технологии и классические техники, создаёт произведения, которые напоминают о стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Море»:

«Как я любил твои отзывы, глухие звуки, бездны глас и тишину в вечерний час, и своенравные порывы!»

Море Агаси Григоряна также разнообразно. Оно может быть спокойным или бушевать, но всегда остаётся загадочным бескрайним пространством.

Подготовила Полина Лохмоткина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image