Метрополитен-музей передумал: Айвазовский больше не украинец, а армянин

5 марта, 2023 - 12:06

Нью-йоркский Метрополитен-музей на своем сайте изменил подпись к картине "Корабль в лунном свете" художника Ивана Айвазовского (Ованнес Айвазян), выставленной в его собрании.

"Армянин, родился в Российской империи (ныне Украине)", — говорится в подписи к картине.

В декабре 2021 года на странице не было подписи к картине, а художника указывали как русского. Однако 12 февраля 2023 года музей изменил аннотацию — Айвазовский был назван украинским художником. Это вызвало возмущение среди армян.

Председатель региональной армянской национально-культурной автономии Георгий Акопян заявил в эфире "Крым 24", что у армянской общины Крыма есть однозначная позиция — Айвазовский родился в армянской семье в Феодосии (город в Крыму) Таврической губернии Российской империи и никак не может быть украинцем.

Аналогичные изменения произошли и с описанием к работе Ильи Репина (1844–1930) "Пастух со стадом овец", пишет РБК. Сейчас в описании говорится, что Репин родился в сельском украинском городе Чугуев, когда тот был частью Российской империи. Сам художник назван украинским.

Ранее мы уже писали о том, что вслед за Айвазовским, Репиным и Куинджи, переделанными Западом в украинцев, афро-французским деятелем с русскими корнями стал уже и Александр Сергеевич Пушкин.

ru.armeniasputnik.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image