Армяне – среди Праведников народов мира

7 марта, 2023 - 18:25

Европейский парламент постановил, что ежегодно 6 марта должен отмечаться День праведников мира. Праведники мира или праведники народов мира - это неевреи, которые спасали евреев во время Холокоста, при этом рискуя собственной жизнью.

Помощь евреям требовала большого мужества и самопожертвования. Нацисты угрожали смертью любому, кто укрывал евреев. Цена, которую пришлось заплатить многим спасителям, отличалась в разных странах. В Восточной Европе немцы убивали не только человека, который укрывал евреев, но также всю его семью. В Западной Европе репрессии были не такими жёсткими, однако и там многие праведники были убиты или погибли в концлагерях.

Признанные, находящимся в Иерусалиме, Мемориальным комплексом истории Холокоста «Яд Вашем» Праведники народов мира – это выходцы из 44 стран, которых объединяет человечность и мужество, стремление в жестоких условиях террора сохранить лучшие нравственные качества. По состоянию на начало 2023 года, «Яд ва-Шем» признал праведниками мира более 28 тысяч человек. Среди них есть и армяне, которых согласно данным сайта 24 человека и им посвящен отдельный раздел под названием «Armenia». Однако, при изучении списков, объединенных под названием других стран, выяснилось, что армяне есть и среди них, например, в Греции и на Украине. Уверены, что при более тщательном изучении данных сайта Яд ва-Шем наши соотечественники найдутся и среди праведников других стран. Интересно, что согласно спискам того же сайта, из числа сегодняшних союзников Израиля, такие страны как Турция и Грузия дали лишь по одному «праведнику мира», а Азербайджана в этих списках и вовсе нет.

На сайте Мемориала «Яд ва-Шем» говорится буквально следующее (орфография сохранена): «Среди тех, кто спасал евреев в годы Холокоста, были и Армяне, многие из которых пережили Геноцид в начале 20-го века. Они помогали евреям во всех уголках Европы, куда им самим пришлось бежать, спасаясь от Геноцида армянского народа - на Украине, в Крыму, Белоруссии, Франции, Венгрии и Австрии». Ниже, используя информацию «Яд ва-Шем», представляем список армян, признанных Праведниками народов мира:

Перуза Багдасарян и ее сын Саркис (Одесса, Украина) помогали Шуре-Ривке Хасиной и ее детям - Розе и Аркадию.

Ервант и Элбис Беркчян (Коломб, Франция) в течение 6 месяцев прятали в своей маленькой квартире Йозефа и Элен Гольдхамер.

Ара Ерецян (Будапешт, Венгрия) организовал клинику и достал поддельные документы для 400 врачей-евреев и их семей.

Жорж Дильсизян и его сын Андре-Гюстав (Брюнуа и Монташе, Франция) скрывали у себя дома членов семей Леон и Сави.

Вартан Мкртчян, его мать Аракел с помощью Кнарик Шахбазян (Харьков, Украина) скрывали у себя дома Йозефа Тарашинского, бежавшего из оккупированной Варшавы.

Арам и Фелиция Ташджиян (Вена, Австрия) в течение трех лет скрывали у себя дома историка Валентина Скидельского.

Альберт и Макруи Хугассян, и их дочь Берте (Лион, Франция) достали поддельные документы для семьи Танкман и прятали их дочь Полетту.

Арутюн Хачатрян (лагерь военнопленных, Беларусь) защищал своего друга Иосифа Когана, подделал его имя и национальность в документах.

Григорий и Пран Тащиян, и их дети Асмик и Тигран (Симферополь, Крым) более двух лет скрывали Анатолия и Риту Гольберг.

Арут и Наталья Кишешьян и их дочь Алмаза (Харьков, Украина) прятали Рейзу Красову и двоих ее сыновей - Вадима и Якова.

Ашхен Агопьян (Одесса, Украина) прятала и снабжала едой Ольгу Рабинович и ее дочерей Дину и Марию.

Известный израильский исследователь геноцидов Яир Орон высказал убеждение, что армяне, в процентном соотношении, учитывая малую численность их самих, спасли в годы немецкой оккупации больше евреев, чем любой другой народ. Орон при этом делает акцент на том, что армяне сами были народом, пережившим Геноцид.

Подготовила Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image